Продвижению народных промыслов придано приоритетное значение

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о поддержке организаций народных художественных промыслов (НХП). Закон устанавливает право органов госвласти субъектов России поддерживать организации народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 

«Данный документ актуален и своевременен. Он стал логическим продолжением деятельности правительства страны в данном направлении», — прокомментировала министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина. 
В рамках задач, поставленных Главой региона Сергеем Гапликовым, в Коми уделяется особое внимание сохранению, возрождению и развитию народных промыслов и ремесел. Работа Правительства идет в тесном сотрудничестве с предприятиями, популяризирующими народные промыслы. 
В частности, при содействии регионального Министерства национальной политики Коми Ремесленная Палата реализует системный комплексный план мероприятий по популяризации народных традиций. Одним из ближайших мероприятий в рамках данного сотрудничества станет презентация альбома «Народные художественные промыслы и ремесла Республики Коми», которая состоится 18 августа в 14:00 в Доме дружбы народов Республики Коми. Это первое издание такого рода в республике. В нем отражены все виды традиционного декоративно-прикладного искусства народа коми, их значение в формировании исторической значимости народных промыслов. 
А в дни празднования 96-летия Республики Коми с работами мастеров и ремесленников Коми можно будет познакомиться во время региональной выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера». В сентябре вместе с мастерами из других регионов России они представят свои изделия на выставке НХП в рамках Съезда из финно-угорских регионов. Здесь же пройдут мастер-классы по изготовлению изделий народно-прикладного творчества. 
*** В год 95-летия Республики Коми в Сыктывкаре открыл двери первый в республике Центр ремесел, на базе республиканского Дома Дружбы народов — «Дом национальной и этнической моды Республики Коми». 
На базе республиканского Дома Дружбы народов практически ежемесячно проводятся крупные мероприятия в сфере НХП. В этом году в феврале состоялась IV Коми республиканская научно-практическая конференция «Возрождение и стратегия развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми». В марте — Фестиваль национальной и этнической моды «Северный стиль». В мае по инициативе Дома дружбы народов в рамках научно-практической конференции работников культуры прошла секция «Коми национальный костюм в сценическом воплощении». 
В июле этого года в Ижме впервые состоялся семинар «Мастеровые Коми». 
Мастера и ремесленники Коми имеют возможность представить республику на престижных российских площадках. Так, в марте мастера из Коми Ремесленной Палаты приняли участие в выставке НХП на Форуме коренных малочисленных народов на Ямале, а в апреле вместе с творческой мастерской «Югыд Арт» Светланы Туровой – в выставке «Радуга Пармы» в Московском доме национальностей в рамках праздника «Коми гаж», организованном Коми национально-культурным объединением «Парма» при поддержке Департамента национальностей политики Москвы, Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ, Московского Дома национальностей и Дома дружбы народов Республики Коми. 
Возрождению и развитию сферы народных художественных промыслов в нашем регионе способствует и то, что руководитель Коми Ремесленной Палаты Ефим Канев вошел в состав Правления Союза народных художественных промыслов и ремесел России.