Глава округа сохранит полномочия до 2020 года

В четверг, 19 января, в 15 часов, в актовом зале администрации пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав МОГО «Инта». 

Поправки в главный документ кардинально изменят структуру органов местного самоуправления. Пост «Глава округа — Председатель Совета» упраздняется. Глава городского округа будет являться также руководителем администрации. Председатель Совета городского округа возглавит депутатский корпус. 

Напомним, в ноябре на республиканском уровне были внесены поправки в Закон РК «О местном самоуправлении в Республике Коми». До этого момента законодательство предусматривало 2 варианта формирования высшего эшелона власти на местах: совмещение должности главы МОГО с постом председателя совета или руководителя администрации муниципального образования. Теперь же остался только один путь: руководитель администрации становится также главой городского округа. По сути, структура органов МС вернулась к тому, что было в начале 2000-ых. 

Отдельно отметим, что изменения не коснутся действующего созыва и нынешнего Главы — Председателя МОГО «Инта», так как распространятся на правоотношения, возникшие после истечения действия полномочий действующих органов власти. Иными словами, нынешний Глава округа — председатель Совета Василий Сидор сохранит полномочия до 2020 года. Именно тогда завершается «срок действия» нынешнего депутатского созыва.