Музей Инты получил высшую оценку общественности

В 2016 году Общественный совет при министерстве культуры Республики Коми оценивал работу республиканских и муниципальных музеев. 

Напомним, Общественный совет при минкульте Коми на протяжении последних четырех лет проводит независимую оценку качества работы учреждений культуры и искусства. Ранее общественники мониторили работу театров и других учреждений, в прошлом году очередь дошла до музеев. 

Всего по плану должна была быть обследована треть от общего числа музеев республики. Кроме Инты, в план попали учреждения в Сыктывкаре (включая Эжву), Воркуте, Прилузье, Корткеросе, Сыктывдине, Усть-Выми. В течение года члены совета посетили 11 муниципальных и республиканских музеев. Их работа оценивалась по таким критериям, как наличие сайта и полнота информации на нем, доступность для посетителей с ограниченными возможностями, активность работы и другим.

По итогам работы Общественного совета самые высокие баллы — 89,5 и 88,5 соответственно получили Национальная галерея РК и Национальный музей Коми. Интинский краеведческий музей набрал 82 балла, что вывело его в лидеры среди муниципальных музеев.