26 января в Коми стартует Первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров — 2017

О промежуточных итогах подготовительной кампании к проведению соревнований Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной. 

В рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве с Республикой Коми Генеральным спонсором соревнований выступила Группа компаний «Ренова». Международное взаимодействие осуществляется через Международную федерацию хоккея с мячом и Федерацию хоккея с мячом России.

Открытие первенства состоится 26 января 2017 года в ледовом дворце «Северная Олимпия». 

Хоккейные баталии основной сетки соревнований пройдут 27 и 28 января, игры финальной стадии — 29 января на Центральном стадионе Сыктывкара. Участники — сильнейшие команды мира: сборные России, Казахстана, Швеции, Норвегии и Финляндии.

Проведён конкурс на создание символики Первенства. Проект логотипа согласован с Международной федерацией хоккея с мячом и в настоящее время проходит доработку с учётом поступивших предложений. 

В рамках подготовки к Первенству проведён ремонт мачтового освещения стадиона, раздевалок для спортсменов, приобретены бортики ограждения и заградительные сетки, производятся работы по поставке и монтажу нового широкоформатного табло — светодиодного экрана.

Проводится работа по организации проживания и питания спортсменов, программе культурных мероприятий для участников Первенства, с учётом их приезда и календаря игр команд. Ведётся набор волонтёров для сопровождения — студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Совместно с Министерством здравоохранения Республики Коми проработан вопрос медицинского сопровождения мероприятия. Ведётся работа по организации телевизионных трансляций Первенства и работа по оформлению стадиона. Изготавливается печатная и полиграфическая продукция. 

Сергей Гапликов отметил хороший темп проводимой работы по подготовке к проведению мирового первенства, обратив внимание Николая Бережного на вопрос организации максимально возможных комфортных условий для болельщиков с учётом специфики проведения игр на открытой площадке.

«Учитывая плотную сетку игр и желание любителей хоккея с мячом посмотреть как можно больше матчей, следует подготовиться к сюрпризам, которые может преподнести погода. Проработайте вопрос, чтобы теплый приём был не только для спортсменов, но и зрителей. Это касается в первую очередь организации специальных мест, где болельщики смогут погреться и перекусить, — поручил Глава Республики Коми Сергей Гапликов. — Но я уверен, что истинных фанатов зрелищного русского хоккея никакие морозы не остановят и приглашаю всех на большой спортивный праздник в Сыктывкаре». 

 

Возможно, в числе болельщиков будут и интинцы — сегодня местные власти рассматривают вопрос о возможности поездки на соревнование делегации и от нашего города. Соответствующее поручение было дано градоначальником Ларисой Титовец отделу спорта и молодежной политики. 

Как известно, в бюджете структуры заложены средства на поездки спортсменов на соревнования, однако на Первенстве мира по хоккею с мячом наша делегация будет принимать участие только лишь в качестве зрителя. Поэтому руководству от спорта предстоит определиться с финансированием поездки: «отрезать» часть бюджета на отправку делегации, сохранить средства на отправку своих команд или, быть может, найти иные источники финансирования этой поездки? 

по материалам пресс-службы Главы РК