Морозы ремонту не помеха

В условиях сурового северного климата в Инте проводится ремонт кровель шести 

многоквартирных домов в рамках программы капремонта. Многие интинцыобеспокоены тем, что ремонтные работы производятся зимой, да еще и в таких 

аномальных погодных условиях. Не скажется ли это на качестве работ? 

Аукцион по ремонту кровель выиграла местная строительная компания ООО «Сантехмонтаж» (генеральный директор Андрей Тимушев). Сумма контракта составила более 20 миллионов рублей, выделенных из средств регионального фонда капремонта. К работам подрядчик приступил еще осенью. Ему необходимо выполнить ремонт трех плоских крыш по адресам: ул.Дзержинского, 21, ул.Воркутинская, 3, ул.Мира, 25 и трех скатных крыш по адресам:  ул.Кирова, 17, ул.Чернова, 6 и ул.Полярная, 24.

Недавно ход работ на всех объектах проинспектировала комиссия, в состав которой вошли представители регионального оператора и специалисты администрации интинского округа. Члены комиссии обследовали каждый объект, сделали свои замечания. Между тем, как отметил в беседе с представителями интинских сми исполняющий обязанности генерального директора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов РК Александр Подольский, замечания эти незначительны. 

Одна из главных трудной рабочего процесса — длительная доставка необходимых материалов из-за удаленности Инты от баз снабжения стройматериалами. Так,  например, заказанные еще два месяца назад материалы, были доставлены буквально на днях. Именно это и затормаживает ход работ. 

Что касается погодных условий, то, как успокоил интинцев Александр Подольский, на качестве ремонтных работ они никак не скажутся. Зимой работы по ремонту кровель можно вести и в холодную погоду при температуре до минус 15 градусов. В более морозные дни рабочие устанавливают шатры, места проведения работ оборудуются газовыми горелками. По словам Подольского, у республики уже имеется опыт ремонта кровель в зимних условиях, проблем с качеством не возникало. Кроме того, гарантийный срок по таким видам работ составляет 5 лет, и в случае каких-либо эксцессов подрядчик будет обязан устранить протечку за свой счет. 

В целом, и подрядчик, и выполненные им работы произвели на комиссию положительное впечатление. 

Александр Подольский поблагодарил власти интинского округа за ответственный подход к вопросу капитального ремонта многоквартирных домов. 

— Собираемость в Инте одна из самых высоких, налажено тесное взаимодействие с региональным оператором в плане технического надзора, специалисты регулярно выезжают на объекты – все это, безусловно, принесет свои плоды, — отметил А.Подольский.

Напомним, что контракт с компанией «Сантехмонтаж» заключен на срок до 31 декабря 2016 года включительно. Однако, скорее всего, сроки сдачи объектов будут сдвинуты:  работы пришлось приостановить в дни, когда морозы стали совсем уж экстремальными.