Предупредить правонарушение – уберечь от беды

Первое заседание в наступившем году комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МОГО «Инта» посвятила анализу работы за прошедший период.

Повседневную жизнь подростков сопровождает множество взрослых: как родных людей, так и должностных лиц. Учат, воспитывают, наставляют, подают пример, оберегают от ненужного и негативного, принимают решения, несут за них ответственность, передавая свой опыт. Но не у всех взрослых все ладно и гладко получается во взаимоотношениях с подрастающим сыном или дочерью. Бывает трудно заметить, как взрослеющий ребенок вдруг потерял интерес к учебе и занятиям во внеурочное время, выбрал себе в друзья не тех, кого хотелось бы видеть рядом, по мнению родителей. Да и на контакт идти стал неохотно, грубит, дерзит, старается показать свое «я», разговорам по душам в семейном кругу предпочитает посиделки с друзьями, длительные прогулки, иногда заканчивающиеся ночевками вне дома. Вот так, шаг за шагом, очень быстро ребенок выходит из-под контроля родителей и педагогов и зачастую попадает в беду: сам совершает правонарушения или становится потерпевшим. В таких случаях на помощь и спасение ситуации призваны прийти так называемые субъекты профилактики, т. е. те органы, структуры, которые по долгу службы и профессиональной деятельности занимаются несовершеннолетними. Координатор этого круга – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дважды в месяц в Инте проходят заседания комиссии (за 2019 год состоялось 24 заседания), где рассматриваются и общие вопросы профилактики правонарушений подростков, и их личные дела. На обсуждении общих вопросов (вовлечение несовершеннолетних в досуговую и внеурочную занятость, трудоустройство, профилактика употребления алкогольной и табачной продукции, суицидального поведения, недопущение бродяжничества, детской преступности, экстремистских проявлений, защиты прав несовершеннолетних граждан и т. д.) заслушиваются руководители организаций, работающих с детьми, а их в нашем городе 43: школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, отделения ЦГБ, опеки и попечительства, отделения социальной помощи семье и детям, Центр занятости населения г. Инты, отделение по делам несовершеннолетних МВД РК, прокуратура Инты, следственный отдел, ОГИБДД по г. Инте, учреждения спорта и культуры. На рассмотрение личных дел в присутствии членов комиссии приходят родители, законные представители ребенка, в отношении которого в комиссию поступило дело об административном правонарушении, представители образовательной организации, где учится несовершеннолетний.

В 2019 году рассмотрено 293 дела по защите прав и законных интересов детей и подростков, проживающих в нашем городе. Так, один несовершеннолетний интинец был исключен из школы, так как решением Интинского городского суда был направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа за пределами Инты. Двое подростков, наоборот, вернулись из подобных учреждений, и при помощи КПДН ребята были восстановлены в общеобразовательных организациях и продолжили обучение. Как правило, за такими подростками в первое время осуществляется строгий контроль на предмет их нахождения дома после 22 часов, их времяпрепровождение после занятий в школе и т. д. В прошлом году осуществлено 17 воспитательно-профилактических проверок в образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования, по адресам проживания. Что касается посещения ребенка на дому, то можно отметить неоднозначную реакцию родителей. Одни не очень «гостеприимны», потому что сами часто нарушают установленные правила (злоупотребляют спиртным, ненадлежащим образом относятся к исполнению родительских обязанностей, не создают благоприятные условия для жизни ребенка). Другие, наоборот, заинтересованы в помощи комиссии, пользуются авторитетом субъектов профилактики, всячески поддерживают и помогают своему нерадивому чаду встать на путь исправления.

Стоит отметить планомерную и серьезную работу муниципалитета, руководства города по организации круглогодичного оздоровления детей и трудоустройства подростков. Ежегодно, и 2019 год не стал исключением, в городском, далеко не богатом, бюджете предусматриваются деньги на выплаты тем ребятам, кто хочет работать и делать свой город чище и краше. Так, 733 несовершеннолетних, в том числе 50 состоящих на учете в КПДНиЗП, были временно трудоустроены в рамках летней трудовой кампании, что способствовало не только трудовому воспитанию, но и формированию патриотического отношения к своему родному городу, установлению новых знакомств со сверстниками из других школ, активному проведению досуга во время каникул.

Как уже было сказано, комиссия по делам несовершеннолетних координирует работу субъектов профилактики. В прошлом году ею было составлено 2706 ответов и информаций, направленных в администрацию главы Республики Коми, министерства и ведомства, в городскую администрацию Инты, в судебные органы, органы прокурорского надзора, судебным приставам-исполнителям, в образовательные организации и др. В рамках межведомственного взаимодействия информация о неблагополучии семей, имеющих детей, поступает в комиссию от органов здравоохранения, органов социальной защиты, образовательных организаций. В 2019 году из 394 материалов только ОМВД представило 362.

Помимо этого, основная деятельность КПДН – работа с детьми и родителями. А их, требующих особого внимания, контроля, спроса, к сожалению, немало. Так, в 2019 году 222 административных материала поступило в комиссию в отношении родителей, 42 – в отношении несовершеннолетних. Какие претензии ко взрослым? Как ни странно, имеют место факты вовлечения подростков в распитие алкогольной продукции, большинство материалов по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях – ненадлежащим образом исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. В городском банке данных состоит на учете 129 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживает 198 детей.

Что же касается самих несовершеннолетних, то их побывало на заседаниях комиссии в прошлом году 127 человек, из которых большинство – обучающиеся школ, гимназий, лицея, 14 студентов Интинского политехнического техникума, 9 работающих несовершеннолетних и 4 молодых человека, которые и не учатся, и не работают.

– К большому сожалению, членам комиссии приходится встречаться с некоторыми ребятами (таких в прошлом году было 14 человек) повторно, – комментируют члены КПДНиЗП. – А это значит, что разъяснительную и профилактическую работу с ними нужно продолжать, искать и находить более эффективные способы работы с «трудными» детьми и их родителями. Беспокоимся и следим за судьбами, безусловно, всех. Но особую тревогу вызывают 4 подростка, находящихся под опекой. В таких случаях проводим работу и с самими ребятами, и с образовательными организациями, где они обучаются, и с опекунами. Ведь лишить последних статуса легко – найти им замену трудно. Мало кто из приемных семей возьмет подростка с отклонениями в поведении в свою семью. А отправлять такого в государственное учреждение, значит, нанести психологическую травму и усугубить протестное поведение.

В продолжение темы, кто они, эти дети, можно сказать следующее. Из 74 состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Инте не только представители сильного пола, но и 18 девочек. Из общего числа «учетников» 5 условно осужденных, трое осуждены к обязательным работам, 21 не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности и, как уже было сказано ранее, двое вернулись из специальных учебно-воспитательных учреждений.

Среди 127 материалов, рассмотренных комиссией в 2019 году в отношении детей и подростков, «лидирует» распитие несовершеннолетними спиртных напитков (19), затем – нанесение побоев, умышленное причинение легкого вреда здоровью, хулиганство (всего 11). Шесть человек совершили кражи, трое были замечены в нарушении правил дорожной безопасности, два подростка – употребление наркотических препаратов и один – употребление психоактивных веществ. Какие меры применяет комиссия по отношению к юным правонарушителям?

– Все зависит от тяжести правонарушения. Делаем замечание, выносим предупреждения, накладываем штрафы, – рассказывают члены комиссии. – Одного подростка пришлось направить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, а еще двоих в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Сыктывкара.

Одна из мер профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также в целях защиты законных прав и интересов детей – организация межведомственных рейдов и посещение семей и ребят на дому и в школе. Особенно усиленно такая работа ведется в праздничные дни и каникулярное время школьников. 94 семьи проверено именно в такие периоды 2019 года. Результаты – два факта нарушения прав детей, один ребенок помещен в отделение социальной помощи органов социальной защиты населения в связи с угрозой его жизни и здоровью.

Таким был ушедший год для специалистов, работающих в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних. Каким будет наступивший – покажет время. И очень многое зависит от всех нас, взрослых, родных и чужих, но неравнодушных к детским судьбам, готовых трудиться для того, чтобы отвести от ребенка беду, уберечь от совершения преступления, сохранить семью и ее благополучие.