В повестке дня — бродяжничество детей

16 марта в администрации округа прошло очередное заседание территориальной комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав.

Члены комиссии заслушали отчеты представителей полиции и муниципального отдела образования о профилактике самовольного ухода детей и подростков из дома и социальных учреждений за первые 2 месяца текущего года.

Как рассказала участникам заседания заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по г.Инте — начальник отделения по делам несовершеннолетних Ольга Афанасьева, за январь и февраль 2016 года зарегистрировано 12 фактов безвестного исчезновения несовершеннолетних: 11 подростков уходили из дома, 1 подросток ушел из приюта (в прошлом году зарегистрировано 8 случаев самовольного ухода). Следует отметить, что никто из ушедших не совершил ни административного правонарушения, ни преступления. Как отметила Ольга Афанасьева, основные причины ухода детей из дома — желание почувствовать себя взрослыми, а также желание больше проводить время в кругу друзей и знакомых, нежели в кругу семьи. Лишь в одном случае подросток самовольно ушел из дома в связи с угрозой жизнью и здоровью.

Ольга Афанасьева сообщила, что за 2 месяца текущего года на учет в ОпДН поставлен 1 несовершеннолетний, занимающийся бродяжничеством. Всего на учете состоят 3 подростков данной социальной категории.

Начальник отдела образования администрации МОГО «Инта» Антонина Кателя рассказала о работе подведомственных учреждений по профилактике бродяжничества среди подростков. Это посещение подростков по месту жительства с целью оценки их бытового проживания, организация свободного времени ребят во время каникул, ежедневный контроль посещаемости учебных занятий, индивидуальное консультирование несовершеннолетних и родителей, привлечение к дополнительным занятиям, внеурочной деятельности. В школах регулярно проводятся классные часы, родительские собрания, родительские лектории, встречи с представителями ОпДН.

Подытожив рассмотрение данного вопроса, председатель комиссии Лариса Титовец постановила продолжить всем субъектам профилактики работу в данном направлении, а также продумать новые формы занятости подростков, в том числе и в период предстоящих летних каникул. Далее члены ТкпДН приступили к рассмотрению личных дел несовершеннолетних подростков.


Фото автора