Признан невменяемым

Интинским городским судом применены принудительные меры медицинского характера к интинцу, совершившему общественно опасные деяния.

Постановлением Интинского городского суда от 19.04.2019 житель Инты освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно опасных деяний – кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ), а также кражи с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

В ходе предварительного расследования было установлено, что гражданин Х., находясь в гостях, похитил мобильный телефон. В результате чего он нанес хозяйке ущерб в размере 3000 рублей. 18 января 2019 года Х., так же находясь в гостях и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон с принадлежностями общей стоимостью 12100 рублей.

В ходе предварительного следствия Х. полностью признался в содеянном, пояснив, что телефоны ему понравились по внешнему виду, в связи с чем он решил забрать их себе. Также Х. пояснил, что один из телефонов стоимостью 3000 рублей он по приходе домой не смог разблокировать, потому что на нем установлен графический ключ. Указанные телефоны в ходе следствия были изъяты и возвращены владельцам.

По результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной комиссией экспертов, мужчина признан невменяемым. Установлено, что во время совершения инкриминируемых деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая ранее неоднократно совершенные гражданином общественно опасные деяния, за которые он освобождался от уголовной ответственности, комиссия экспертов пришла к выводу о том, что психическое расстройство связано с опасностью для него либо других лиц, либо возможно причинение им иного существенного вреда, в связи с чем постановлением Интинского городского суда от 19.04.2019 Х. назначено лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Постановление не вступило в законную силу.


Прокуратура г. Инты