Горожане не переживают за свою безопасность и не хотят уезжать из Инты

В ОМВД Инты изучили общественное мнение о деятельности местных органов внутренних дел.

Изучение общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в Инте проводилось в конце 2018 года. Основная цель мониторинга – оценка деятельности местной полиции на основе социологической информации. В процессе исследования был проведен количественный опрос жителей муниципалитета.

Сбор информации осуществлялся как в ходе визитов в организации, на предприятия, образовательные учреждения, так и во время прямого общения с гражданами на улицах города. Общий объем выборки составил 300 человек. Из всего числа респондентов 43 человека (порядка 14%) – это представители мужского пола и 257 (более 86%) – женщины. По возрастному критерию преимущественную долю составили граждане от 25 до 54 лет, а именно 224 человека, или 75%; 15 респондентов (5%) – от 18 до 24 лет, и 61 человек (20%) – от 55 лет и старше. Следует отметить, что большая часть респондентов – женщины. Респондентам предлагалось ответить на 5 основных вопросов.

1.Чувствуете ли вы себя защищенным или незащищенным от преступных посягательств на вашу жизнь, здоровье, имущество?

2. Доверяете ли вы полиции в обеспечении вашей личной и имущественной безопасности?

3. Как вы оцениваете работу полиции в вашем районе?

4. Довольны ли вы работой участкового уполномоченного полиции?

5. На ваш взгляд, проблема наркопреступности актуальна для вашего района или города? Результаты опроса показали, что 217 респондентов (72%) не переживают за свою безопасность и чувство незащищенности от преступников и преступных посягательств на жизнь, здоровье и имущество их не тревожит. Наличие опасений высказали 50 человек, что составило 17% от общего числа опрошенных. Затруднились с ответом 11% респондентов, или 33 местных жителя.

В вопросе о доверии сотрудникам полиции в обеспечении личной и имущественной безопасности большая часть опрошенных граждан – 225 человек, или 75% респондентов – склонны доверять полицейским. Не доверят свою безопасность правоохранителям 15% опрошенных, то есть 44 человека, остальные граждане затруднились дать какой-либо ответ на поставленный вопрос.

В целом опрошенные жители Инты дали положительную оценку деятельности местной полиции, она составила 75% от общего количества опрошенных (226 человек). При этом 20% опрошенных, т. е. 59 человек затруднились в оценке деятельности полиции. Чаще всего люди не могут оценить работу полицейских по причине отсутствия личных контактов с сотрудниками ОМВД (не приходилось встречаться, никогда не вызывали наряд, нет повода для обращений). Негативно оценили деятельность городской полиции 15 граждан (5%).

Что касается деятельности участковых уполномоченных полиции, то больше половины из опрошенных (160 человек), или 53% не смогли дать оценку работе своего участкового уполномоченного полиции. Недовольство его работой высказали 20 человек, довольны его деятельностью 40% опрошенных, или 120 человек. В ходе интервьюирования граждан мнения о работе участковых уполномоченных полиции кардинально отличались. Например. «Ул. Мира, дом 48, часто встречаем, внимательный, грамотный», «Вся информация об участковом есть на стенде в подъезде», «Реагирует четко на все обращения», «Интересуется проблемами и пожеланиями», «Часто встречаем, знаем в лицо, проводит обход квартир», «Всегда приходит по первому зову». Негативные комментарии в адрес полицейских звучали значительно реже, но есть среди них и такие: «Работы не вижу», «За 3 года ни разу его не видел», «Часто меняются», «Долго едут», «Мне не помогли».

Что касается наркопреступности в Инте, то для большинства респондентов – 52% (158 человек) этот вопрос не актуальный. По мнению 23% опрошенных (68 человек) наркотики представляют реальную угрозу для жителей города. Считать наркопреступность актуальной проблемой склонны 25% опрошенных. При этом конкретных фактов и сведений ни один из граждан сообщить не смог. Большинство жителей Инты узнают о фактах распространения и потребления наркотиков из средств массовой информации, зачастую проецируя ситуацию с всероссийской или мировой наркопреступностью на свой город. «Говорят, что наркотики есть!» – это самое популярное пояснение к данному вопросу.

Проведенный анализ результатов изучения общественного мнения о деятельности полиции на территории Инты позволяет заключить, что население города доверяет сотрудникам подразделений полиции и оценивает их деятельность положительно.

Кроме оценки деятельности интинских стражей порядка, опрос выявил общую тенденцию опасений жителей города относительно его нынешней социально-экономической ситуации.

Так, мужское население города в связи с закрытием всех градообразующих предприятий (шахт) не имеет возможности трудоустроиться в черте города. Мужчины трудоустраиваются в ресурсодобывающие газовые и нефтяные компании, работая в других районах вахтовым методом. Женское же население занято в социальной сфере, медицинских и образовательных учреждениях. Большое количество респондентов поделились переживаниями о том, что в городе невозможно трудоустроиться, нет перспектив для образования детей, люди ищут любую возможность уехать из Инты, хотя город им очень нравится.