Единый портал государственных и муниципальных услуг — для тех, кто ценит личное время

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Инте напоминает, что граждане могут в любое удобное для них время подать заявление на предоставление государственных услуг через единый портал (www.gosuslugi.ru).

– Не выходя из дома, пройдя несложную процедуру регистрации и создав «Личный кабинет», можно получить необходимую услугу, не занимая очередь в государственном учреждении, – говорит начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Инте Ольга Разживина.

Чтобы иметь возможность подавать заявления о получении государственной услуги в электронном виде, гражданин должен на портале государственных услуг gosuslugi.ru зарегистрировать личный кабинет. Для регистрации личного кабинета на сайте gosuslugi.ru понадобится только паспорт, СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства) и номер мобильного телефона.

После регистрации личного кабинета гражданин получит код активации. Во время регистрации надо выбрать способ его получения. Можно получить его по «Почте России» примерно через две недели после запроса. Или сэкономить время и получить код в центрах подтверждения учетных записей.

– В нашем отделении, расположенном по адресу: город Инта, улица Заводская, дом 4, кабинет 1, граждане также могут подтвердить свою учетную запись, – рассказывает Ольга Разживина.

Если говорить о получении кода через «Почту России», важно помнить, что письмо придет на почтовый адрес гражданина, указанный при регистрации. Код активации высылается заказным письмом, то есть сначала придет извещение на получение письма в ближайшем почтовом отделении. Получение кода активации через центр подтверждения учетных записей подойдет больше всего тем, у кого нет времени ждать письмо и есть необходимость получить госуслугу как можно быстрее. Например, загранпаспорт.

Также граждане, прошедшие регистрацию на портале, могут активировать учетную запись в МФЦ по адресу: город Инта, улица Мира, дом 15.

– У портала есть версия для слабовидящих людей, – подчеркивает Ольга Разживина.

Также для обладателей смартфонов и планшетов разработаны бесплатные приложения портала госуслуг на базе Android, iOS, Windows Phone и Windows 8.

Напомним, что при регистрации на сайте единого портала – www.gosuslugi.ru – пользователю открывается доступ ко всем имеющимся на сегодняшний день государственным услугам основных ведомств страны.

Стоит отметить, что кроме экономии времени, подача заявлений через единый портал имеет ряд других преимуществ:

– можно отслеживать состояние оказания выбранной услуги;

– при подаче заявлений в электронном виде (за исключением заявления о выдаче заграничного паспорта нового поколения) достаточно прийти всего один раз для получения услуги;

– стоимость получаемой государственной услуги уменьшается на 30 %;

– граждане, обратившиеся за услугой через единый портал, обслуживаются вне очереди и могут обратиться в отделение по времени, удобному им самим.

– Хотелось бы обратить внимание на простоту подачи заявления на выдачу (замену) паспорта. Теперь, после подачи заявления в электронном виде, достаточно лишь единожды подойти в наше подразделение – и гражданам будет оказана услуга в течение часа с момента предоставления в отделение оригиналов документов, необходимых для его замены (получения). Это особенно актуально для жителей отдаленных районов, которым добраться до места подачи заявления зачастую затратно и проблематично, – акцентирует внимание жителей Интинского района на преимуществах портала начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Инте.

В отделении по вопросам миграции гражданам Российской Федерации предоставляются следующие услуги в электронном виде:

– оформление заграничных паспортов с электронным носителем информации;

– оформление заграничных паспортов гражданина РФ сроком действия на 5 лет;

– оформление (замена) паспортов гражданина РФ;

– получение адресно-справочной информации для физических лиц;

– оформление приглашений на въезд в РФ от физического лица;

– постановка (снятие) с регистрационного учета по месту жительства граждан РФ.

На сайте (www.gosuslugi.ru) имеются образцы всех заявлений, а также перечни документов, необходимых для оказания той или иной услуги. Порядок подачи заявлений можно также найти непосредственно на сайте госуслуг. Там же можно просмотреть справочные материалы и обучающие ролики, которые помогут при возникновении трудностей.