Банковская карта: азы безопасности

В последнее время способов нечестного отъема денег с банковских карт появилось немало. Чтобы не попасть на крючок мошенникам, давайте еще раз повторим правила безопасности, дабы сохранить свою карту и, что важнее, денежные средства на ней в целости и сохранности.

 

PIN-КОД

 

PIN-код от банковской карты — ровно то же самое, что ключ от квартиры, где деньги лежат. Доверяя код посторонним людям, вы гарантированно открываете им путь к вашим деньгам. Порой владельцы карт записывают PIN-код прямо на карте. Грубейшая ошибка! Ведь если карта будет украдена, ее владелец даже не успеет заблокировать — деньги уйдут со счета в ту же минуту. Стоя у банкомата, обязательно становитесь так, чтобы ни один человек не сумел подсмотреть код к вашей карте. Возможно, в этом случае вы станете жертвой кражи или грабежа.

Самый распространенный способ мошенничества: звонок якобы из банка с сообщением, что у гражданина проблемы с картой и срочно нужен ее PIN-код, номер и три цифры, написанные на обороте. Ни в коем случае не сообщайте код, даже если вам 5 раз поклянутся, что звонок действительно из кредитной организации! По телефону документы не проверишь, да и не нужны банку никакие номера, кроме тех, что написаны в договоре: данные паспорта, кодовое слово, последние 4 цифры счета. Какой выход в такой ситуации? Например, пообещать, что в ближайшие дни сами лично зайдете в банк и разберетесь с проблемой. Возможно, собеседник будет напирать на тот факт, что все нужно произвести срочно, прямо здесь и сейчас. Ваш ответ: «Это мои проблемы, разберусь завтра». Помните: хранение реквизитов и PIN-кода в тайне — это ваша ответственность и обязанность.

 

«Моя собственность»

 

Порой граждане доверяют свою карту другим лицам. Причем речь идет не только о членах семьи, но и о друзьях и знакомых. Конечно, слишком жестокий и провокационный вопрос, но призадумайтесь: а доверяете ли вы всем людям, которые вас окружают? Вы дадите стопроцентную гарантию, что, отдав карту в руки другому лицу, вы потом найдете на ее счету ту сумму, о которой договаривались, а через какое-то время с нее не уйдут средства на покупки в интернете? Какими бы ни были люди прекрасными, но на практике уже многие убедились: дружба дружбой, но денежки врозь.

 

Примите меры

 

1. Подпишитесь на уведомления по SMS, следите за своими отчетами по расходам и сразу отменяйте операции, проведенные не вами (для этого должен быть соответствующий договор с банком).

2. Не держите большие деньги на карте, которой пользуетесь для оплаты и снятия наличных. Перекладывайте на нее нужные суммы по мере надобности, пользуясь онлайн-банком.

3. Платежи в интернете проводите только с помощью защищенных систем оплаты, а не просто пересылая данные вашей карты продавцу.

4. Используйте дополнительные средства подтверждения для проведения операций с деньгами — одноразовые пароли по SMS, карточки кодов и т.п., в вашем банке могут быть разные способы обеспечения сохранности ваших денег.