В Год памяти и славы предстоит грандиозная работа

В Инте подвели итоги работы местного отделения «ЮНАРМИИ» и обсудили планы на 2020 год.

В минувшую субботу в Интинской автомобильной школе ДОСААФ России состоялось итоговое заседание штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАМИЯ».

Обсудить результаты деятельности юнармейцев за 2019 год и сверстать планы на будущее в автошколе собрались руководители юнармейских отрядов при общеобразовательных учреждениях, представители администрации, военного комиссариата, войсковой части 21210, ветераны Афганистана и Чечни, участники страйкбольного клуба «Манарага», представители общественного совета при Интинском ОМВД. Большинство собравшихся – люди, стоящие у истоков зарождения движения, активно его развивающие.

Напомним, движение «ЮНАРМИЯ» в России создано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу при поддержке президента России Владимира Путина в 2016 году и с каждым годом набирает обороты, привлекая в свои ряды все большее число участников. В Инте на сегодняшний день насчитывается более сотни юнармейцев – учащихся общеобразовательных организаций.

Краткий обзор деятельности юнармейских отрядов в 2019 году провела начальник Интинской автошколы ДОСААФ России Ольга Золотова.

С некоторых пор без школьников, вступивших в «ЮНАРМИЮ», не обходится практически ни одно городское мероприятие военно-патриотической или патриотической направленности – будь то Парад Победы, дни воинской славы или военно-спортивные игры с элементами ОБЖ («Призывник», городской турнир по военно-прикладным видам спорта). Неоднократно наши юнармейцы демонстрировали свои знания и умения на республиканских площадках. И, хотя в числе победителей республиканских соревнований интинцев пока нет, ребята стараются и вполне могут составить конкуренцию юнармейцам из других городов Коми.

Для некоторых интинских школьников движение «ЮНАРМИЯ» стала отправной точкой в определении будущей профессии – ребята избрали для себя карьеру военного или службу в силовых структурах.

Итоговый блок повестки заседания завершил начальник штаба местного отделения «ЮНАРМИИ» Сергей Локтионов. Он поблагодарил присутствующих за совместную плодотворную работу с молодежью. Активная деятельность большинства участников мероприятия была отмечена благодарственными письмами Интинского отделения Всероссийского детско-юношеского движения.

После награждения собравшиеся обсудили план работы на текущий год, который обещает стать для юнармейцев не менее насыщенным, чем год ушедший.

Напомним, 2020-й объявлен Владимиром Путиным Годом памяти и славы. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии.

День Победы занимает особое место в перечне мероприятий, обсуждаемых в ходе заседания штаба. Ключевым событием, безусловно, станет участие юнармейцев в Параде Победы 9 мая.

Кроме того, на обсуждение членов штаба был вынесен вопрос о проведении фестиваля патриотической песни, посвященного 75-летию Великой Победы. Песенный фестиваль предполагается провести совместно с КСП «Суббота». Его участниками станут все юнармейские отряды, организованные в общеобразовательных учреждениях.

Но майскими событиями деятельность «ЮНАРМИИ» Инты не ограничится. В этом году участников движения ждет масса интересных и разнообразных мероприятий. Кроме традиционно проводимых в Инте игр «Зарница», «Призывник» и других, будут организованы юнармейский бал, лыжные гонки, однодневный выход «в поля», обсуждается проведение дня рождения «ЮНАРМИИ», по дате совпавшим с Днем образования пограничных войск, и другие промежуточные мероприятия.

Чтобы юнармейцы могли своевременно и качественно освещать в социальных сетях свою деятельность, специально для них будет открыта так называемая школа корреспондентов, руководителем которой назначена учитель математики школы № 8 Анастасия Емченко.

После утверждения плана работы местного отделения «ЮНАРМИИ» собравшиеся перешли к обсуждению последнего пункта повестки дня – организации пятого открытого турнира по военно-прикладным видам спорта. Напомним, инициаторы игры – ветераны пограничных войск и участники страйкбольного клуба «Манарага».

Турнир стартует 22 февраля. В нем будут состязаться уже не старшеклассники, как это было прежде, а учащиеся в возрасте 12-13 лет. С учетом возраста программа турнира претерпела изменения. Так, вместо метания гранаты ребята будут кидать мяч весом 150 граммов, надевание комплекта ОЗК организаторы заменили надеванием противогаза и так далее. В программу турнира войдут также такие этапы, как «ликвидация возгорания», «криминалистика», «самбо», «стрельба из пневматической винтовки», «спортивное ориентирование» и другие. Впервые в рамках турнира состоится конкурс «военный корреспондент», который проводится вне зачета.

Как и прежде, для школьников будет организована подготовка к турнирным испытаниям. На базе автошколы ДОСААФ с детьми проведут подготовительные занятия представители ветеранских движений, страйкболисты, общественники.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя администрации Екатерина Груздева высоко оценила совместную работу взрослых, курирующих деятельность движения «ЮНАРМИЯ» в Инте. Она выразила огромную благодарность всем, кто, не считаясь с личным временем, занимается патриотическим воспитанием и военной подготовкой подрастающего поколения. Говоря об этом, Екатерина Груздева положительно отозвалась о турнире по военно-прикладным видам спорта, назвав его «крупным» мероприятием в перечне событий военно-патриотической направленности.

Замруководителя администрации выразила уверенность в том, что в Год памяти и славы работа по воспитанию у молодежи патриотизма, гражданственности будет продолжена на еще более высоком уровне.


Фото автора