«Гренада» встречает юнармейцев

В Коми стартовал первый слет «Юнармии».

«Юнармия Коми — 2016» проводится на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» в Сыктывдинском районе с 17 по 23 октября. Слет объединил более 200 участников и 25 руководителей кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений из разных муниципалитетов Коми. Инту в Гренаде представляют учащиеся школы № 10. Напомним, «десятая» школа стала пилотной площадкой Российского движения школьников, куда входит и движение «Юнармия». На слет делегированы 10 человек — членов военно-спортивно-патриотического клуба «Турист».

Слет «Юнармия Коми — 2016» организован с целью развития юнармейского движения в Коми в рамках Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которое действует с мая 2016 года по инициативе президента Владимира Путина. Об этом  представителям республиканских сми рассказал начальник управления молодежной политики минобразования Коми Леонид Красноперов.

— Сейчас движение находится в стадии формирования, и один из первых прикладных шагов — это организация данного слета. Для ребят — это военно-полевой лагерь, приближенный к армейским условиям, а для руководителей, инструкторов и сопровождающих будет организован практический семинар для повышения квалификации, систематизации всей военно-патриотической работы в республике, а также планирования военно-патриотической работы на 2017 год, — пояснил Леонид Красноперов.

Организаторами слета выступили министерство образования и молодежной политики Республики Коми, республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, региональный центр по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Республики Коми при поддержке регионального отделения ДОСААФ.

О том, как проходило мероприятие, в чем его особенности, читайте в следующих выпусках «Армейских горизонтов».