«Юнармия» появилась в Коми

16 августа состоялось учредительное собрание, в ходе которого избран штаб, определен начальник и ревизор регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Коми.

В руководящий орган вошли представители ДОСААФ, военно-патриотических клубов, силовых ведомств, ветераны боевых действий. Начальником штаба избран руководитель регионального центра по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Дмитрий Алексеев.

Вступить в ряды «Юнармию» будет можно в школах, которые войдут в российское движение школьников (РДШ). На 1 сентября в Республике Коми будет 17 таких учебных заведений.  Предполагается, что с 2017 года в РДШ войдут все общеобразовательные школы, а также большинство военно-патриотических клубов и организаций региона, основное направление работы которых — военно-патриотическое воспитание молодого поколения россиян. 

По мнению кураторов «Юнармии» РК, в республике достаточно энтузиастов, организаторов, которые хотят быть полезными для своей страны. Сегодня эта народная энергия действует несколько разрозненно. Считается, что новая молодежная организация позволит систематизировать военно-патриотическую работу как по всей стране, так и в Республике Коми. Все организации, которые в той или иной степени занимаются патриотическим воспитанием молодежи, теперь  объединятся в одну команду для достижения общей цели: воспитать здоровых, патриотически настроенных граждан России, которые будут любить, ценить свою страну и гордиться ее историей.

Во время учредительного собрания его участникам была продемонстрирована юнармейская форма: песочного цвета брюки, ремень и берцы, а также футболка красного цвета и бесшовный берет-капелька, соответствующий общевойсковому. Кроме того, в летнюю экипировку юнармейцев входит множество типов одежды: куртка-ветровка, толстовка, рубашка-поло с высоким воротом, шорты, туристические кроссовки. Также в экипировку входит дополнительная «амуниция» — рюкзак, набедренная сумка с креплением на ремне, аптечка в отдельном подсумке и планшет военного образца по типу командирского. Помимо прочего,  юнармейцам выдают атлас офицера с информацией по регионам Российской Федерации, компас, офицерскую линейку и карандаши. Вопрос о форме, ее стоимости и порядке приобретения будет решаться региональным штабом на слете регионального движения, который планируется организовать в октябре. 

Учредители регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Коми: региональное отделение «Российское движение школьников» Республики Коми, региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Коми, Коми Республиканский Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А Куратова, а также физические лица — представители Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», КРОО «Ветераны пограничных войск», КРОО «Ветераны ВМФ», военно-патриотического клуба «Разведка», республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма.