Трудное детство — деревянные игрушки?

Многие помнят эту шутку советских времен. Откуда у данной фразы «ноги растут», найти не удалось даже во всезнающем Интернете. Зато обнаружились некоторые интересные факты о том, чем играли дети наших предков.

Славянские детские игрушки существовали еще тысячи лет тому назад. Изготавливали их (не только для забавы своим детям, но еще и для торговли на базарах и ярмарках) из самых простых подручных материалов: дерева и глины.

Древнерусские игрушки, бытовавшие в северных губерниях России вплоть до начала XX века, называли «панки». Название пошло от слова «панг», что означает «ствол», «корень», потому что игрушку изготавливали из сплошного куска дерева. Это были схематические фигурки зверей, птиц и человеческие изображения, без прорисовки точных деталей. Играя, ребенок представлял себе игрушку такой, как ему хотелось, у него развивалась фантазия и воображение.

В эпоху Петра Первого начали появляться наборы солдатиков — большой прорыв для того времени. Еще в XVII веке купцы торговали разнообразными деревянными игрушками: мишками, конями и птицами. Уже тогда на базарах можно было встретить экземпляры с движущимися деталями. Были мастера, которые делали «разводы» — игрушки с раздвижными планки с расположенными на них фигурами зверей или людей. Другие умельцы мастерили животных с двигающимися лапами.

В России у детей из простых семей игрушек было немного. А в некоторых крестьянских семьях их не было совсем. В игре ребятишки использовали баночки, гвоздики, камешки, деревянные крашеные яйца и другие подручные предметы обихода.

Раньше культовое понятие и игровое значение тесно переплетались между собой. Куклы олицетворяли Берегиню (Мать-Землю), конь — солнце, птицы — стихию воды или воздуха. Глиняные свистульки, пришедшие к нам из древности, раньше использовали в обрядах; считалось, что свист отпугивает злых духов.

Изменился окружающий мир, появились новые сюжеты, но образы, пришедшие к нам из древности, и сейчас используются мастерами разных народов.

В наши дни деревянная игрушка вновь приобретает утраченную популярность и вполне успешно конкурирует с многообразным ассортиментом изделий из металла, пластика и других синтетических материалов. Сегодня никто не оспаривает тот факт, что игрушки из дерева самые экологичные, безопасные и даже полезные для ребенка. Если же судить о  деревянных игрушках по их высокой стоимости, то фраза из заголовка становится совершенно неактуальной и абсурдной. Теперь принято говорить: «Счастливое детство — деревянные игрушки».