Картинки из детства

Российская государственная детская библиотека недавно начала работу по сканированию всех сохранившихся в стране советских диафильмов.

Новость может заинтересовать родителей, детей, а также поклонников жанра «ретро». Отсканированные диафильмы по мере обработки выкладываются на официальном сайте Российской государственной детской библиотеки.

На этих замечательных «слайд-шоу» советского времени выросло не одно поколение. Вечерами, повесив на стену простыню (или используя вместо экрана обычную дверь), родители включали диапроектор (ламповый предшественник современного цифрового проектора) и путешествовали вместе с детьми по рисованным сказкам.

Ко многим диафильмам прилагалась еще и виниловая грампластинка: известные актеры озвучивали эти сказки, разыгрывая их по ролям.

Некоторые диафильмы сегодня можно найти в Интернете (в частности, на YouTube), как в виде немых слайд-шоу, так и с озвучкой. Однако полной коллекции нет нигде, и, сколько всего их выпустили, тоже достоверно неизвестно. По данным РГДБ, ориентировочная цифра составляет порядка 16 тысяч диафильмов.

В прошлом году библиотека уже отсканировала за счет средств министерства культуры 1,5 тысячи диафильмов. В этом году планируется перевести в электронный вид еще тысячу лент, но уже за счет собственных средств.

Оцифрованные диапленки публикуются на сайте Национальной электронной детской библиотеки (https://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/27090/browse?type=title). Смотреть их можно бесплатно, но для этого зрителю придется зарегистрироваться на сайте. Сейчас туда загружено уже более 600 диафильмов. Среди них как отснятые по мотивам детских сказок, так и обучающие, документальные.

***Диафильм представляет собой последовательность из 30 — 50 диапозитивов размером 18х24 мм, отпечатанных на общем рулоне позитивной 35-миллимитровой киноплёнки. Кадры диафильма выстроены в определённом порядке и сопровождаются титрами, превращающими фильм в иллюстрированный рассказ. В диафильмах чаще всего использовались репродукции рисунков, специально созданных художником для этой цели. Здесь вы можете выбрать диафильм для бесплатного просмотра. Для перемотки кадров диафильма просто нажимайте мышью в нижней (вперед) или верхней (назад) части текущего кадра диафильма.