Вопросы напрямую

9 февраля в интинском филиале ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы РК» прошла «прямая линия» по вопросам жизнедеятельности округа. На вопросы интинцев отвечала и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец. 

В течение часа в общественную приемную поступило более десятка вопросов. Подавляющее большинство их касались темы ЖКХ. Горожане обращались к и.о. руководителя интинской администрации Ларисе Титовец с вопросами, жалобами и предложениями. 

Так, одна из обратившихся задала вопрос о судьбе зданий общежитий по ул.Полярная, 14 и ул.Куратова, 2. Их реконструкция с перепланировкой помещений в благоустроенные квартиры остается в планах местных властей, заверила Лариса Титовец. Как она сообщила, проектная документация для этого уже готова и работы запланированы на 2017 год. 

Свои вопросы задали жители улицы Сельхозная. Их крайне беспокоит ситуация, сложившаяся с компанией, выполняющей ассенизаторские работы. Откачка выгребных ям не производится, организация требует предоплаты на оказание услуг. Также позвонившие попросили решить вопрос о расчистке тропинки до мостика, ведущего на остров, и пешеходной части моста возле ТЭЦ. 

У жителей микрорайона Западный другая проблема — огромное количество бездомных собак, которые ближе к весне становятся все более агрессивными. Крайне сложный вопрос, признала Лариса Титовец, и заверила обратившуюся с этим вопросом пенсионерку, что данная проблема стоит в числе приоритетных для местных властей. 

— Мы знаем об этой проблеме, но решать ее надо гуманными методами. Работа в этом направлении ведется, — заверила и.о. руководителя интинской администрации. 

Для позвонившей на «прямую линию» молодой мамы, проживающей в четвертом подъезде дома № 24 по улице Мира, самый актуальный на сегодня вопрос — затруднения со спуском коляски с высокого крыльца, которые она испытывает ежедневно, выходя с ребенком на прогулку. Неоднократные обращения в местную управляющую компанию результатов не дали, строительство пандуса требует немалых затрат и создание отдельного проекта. Однако женщина и не рассчитывает на подобные улучшения условий, а предлагает всего лишь сделать небольшой скат (полозья) тем более, что такой опыт есть и по жилфонду, и по организациям торговли. 

Еще одно обращение, поступившее в общественную приемную, затронуло крайне актуальную тему — сбор твердых бытовых отходов в центральной части города. На участке от дома № 22 до № 40 по улице Куратова нет ни одной контейнерной площадки, что создает немало проблем для территорий, где они есть. Не дожидаясь кольцевую мусоросборочную машину, люди несут свой мусор на другие участки. И это в лучшем случае, нередко мусорные мешки кидаются прямо на улице. 

Со своей стороны Лариса Титовец полностью подержала мнение горожан о том, что кольцевая машина неэффективна. Проблему может решить только установка мусорных контейнеров, уверена она. И мусоросборные площадки будут установлены, когда решится ряд вопросов и согласований по расположению и соблюдению СанПИНов, заверила и.о. градоначальника. 

Обеспокоены жители города и работой корта за школой № 9. Детям, желающим покататься после школы на коньках, приходится делать это в темноте. Это не то направление, где можно экономить, считают обратившиеся на «прямую линию» интинцы. Лариса Титовец полностью согласна с ними. Не откладывая дела в долгий ящик, она связалась с директором дворца спорта «Юность» Николаем Шушпановым, и вместе они тут же приняли решение о введении на первоначальном этапе режима освещения корта для свободного катания — 3 раза в неделю. 

По завершении «прямой линии» в беседе с представителями местных сми Лариса Титовец отметила актуальность заданных интинцами вопросов, акцентировала внимание на том, что, к сожалению, не все их можно решить в кратчайшие сроки. Тем не менее, все они взяты на контроль, и ряд поручений по ним будут даны, заверила и. о. руководителя администрации Интинского округа.


Фото автора