«Год экологии» начнется в Коми раньше

Объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год экологии начнётся в Республике Коми на год раньше.

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил правительству региона активизировать работу по наведению чистоты и порядка в регионе, не дожидаясь 2017 года.

— Рассмотрите вопрос широко, учитывая все сферы жизни. Это касается и производства, и вопросов муниципальной жизнедеятельности — приведения в порядок и дальнейшего содержания в чистоте улиц, дорог, это касается нашего лесного хозяйства, добычи полезных ископаемых и их переработки, утилизации твёрдых бытовых отходов и промышленного мусора. В конце 2017 года мы подведём итоги большой работы, — заявил Сергей Гапликов в ходе прошедшего 4 февраля оперативного заседания правительства Республики Коми.

Глава региона поручил минприроды РК оперативно — к 1 апреля текущего года — подготовить и согласовать план экологических мероприятий, обратив на это особое внимание руководителей министерств и ведомств.

— Всем, кто имеет отношение к тем или иным сферам: здравоохранения, образования, промышленности, коммунальной сферы — ваши зоны ответственности должны быть отражены в плане. Я призываю всех к активной работе: не дожидаясь никаких указаний сверху, сформировать соответствующую программу на два года и начать её реализацию. У нас, к сожалению, достаточно много сложных вопросов по теме экологии. И мы должны решить их аккуратно и планомерно, но оперативно — в течение двух лет, — поручил Сергей Гапликов.