Сергей Гапликов предложил провести в Коми общереспубликанский субботник по уборке снега

Врио главы Коми Сергей Гапликов предложил ввести новую традицию — организовать общереспубликанский субботник по уборке снега.

Такое предложение от руководителя региона поступило в ходе встречи с председателем правительства Республики Коми Владимиром Тукмаковым и заместителем председателя Константином Лазаревым

Константин Лазарев доложил, что в настоящее время в муниципальных образованиях работа по очистке дорог, проезжих частей и тротуаров, внутридворовых и придворовых территорий организована. 

— Но хотелось бы сказать, что за январь осадков выпало от полутора до 1,7 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, поэтому требуются дополнительные усилия. Поступили обращения граждан с жалобами на работу соответствующих служб жилищно-коммунального хозяйства, поэтому мы предусмотрели комплекс мер, в том числе и по проведению дополнительных мероприятий по очистке территорий муниципальных образований, дорог республиканского значения от снега и льда, — сказал К.Лазарев.

Сергей Гапликов отметил, что комплекс задач стоит достаточно большой и обширный. 

— Учитывая, что у нас есть определённые аномальные явления в связи с осадками, считаю правильным, если не будет возражений, предложить организовать общереспубликанский субботник. Я понимаю, что традиционно в нашей стране субботники проводятся весной, после чего территория становится чище и ухоженнее. Но, тем не менее, с учетом наших климатических условий хотелось бы сегодня призвать всех, кто неравнодушен, кто имеет патриотическое отношение к своему дому, кто желает быть непосредственно вовлечённым в общественный процесс благоустройства республики, кто сам себе создаёт определённые качественные условия. Нужно помочь решить вопросы с обустройством своей дворовой территории, — высказал свою точку зрения Сергей Гапликов.

Руководитель региона уточнил, что не призывает выходить чистить улицы и проезжую часть, это должны делать дорожные и коммунальные службы.

— Но можно организовать такой повсеместный процесс во дворах, в придомовых территориях, на тротуарах, чтобы было гораздо комфортнее и чище. Я думаю, что этот единый порыв — общереспубликанский субботник — позволит решить задачу, о которой мы говорим. Учитывая, что ближайшие прогнозы достаточно благоприятные, идёт потепление, чтобы у нас по весне весь этот снег не превратился в море каши и жижи, чтобы в очередной раз жители не жаловались на коммунальные службы, — подчеркнул Сергей Гапликов.

Врио главы Коми обратился с просьбой организовать эту работу повсеместно, подключить все органы власти и муниципалитеты, общественные организации, всех, что имеет неравнодушное отношение к происходящему в республике. 

— Наша задача — организовать работу по вывозу снега, предоставлению соответствующего инвентаря, чтобы были дополнительные механизированные уборочные агрегаты, в том числе самосвальная техника. Ну а к тем, у кого есть автомобили, просьба — выехать с дворовых территорий, с площадок, чтобы мы могли добраться до каждого уголка. Это очень важно, мы вводим новую традицию, при определённых температурных режимах провести такое мероприятие на свежем воздухе полезно. Предлагаю провести его через неделю — в субботу 6 февраля, — заключил руководитель республики. 


Комиинформ