Чтобы жить в комфорте

Приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» обсудили участники прошедшего 23 января на площадке центральной библиотеки круглого стола.

Во встрече приняли участие интинские депутаты и местные общественники. Для каждого из них тема благоустройства города крайне важна.

Напомним, 18 марта в день выборов Президента России в Инте пройдет голосование и за проекты благоустройства территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Согласно постановлению Правительства РФ № 1578 от 16 декабря общественные пространства, требующие ремонта и реконструкции в 2018 году, определяются самими жителями муниципалитетов. На голосование будут выставлены только общественные территории: парки, аллеи, скверы, пешеходные зоны, площади и другие наиболее активно посещаемые места.

Как отметил заместитель председателя Совета МОГО «Инта» Юрий Латкин, само существование такого проекта говорит о заинтересованности власти в диалоге с населением.

– В рамках проекта в Инте была проведена большая работа, но еще больше предстоит сделать, чтобы реализовать идеи интинцев. Это очень хорошо, что люди сами предлагают, как благоустроить город, – подчеркнул Юрий Латкин.

Будучи еще и директором «Интинского политехнического техникума», он отметил также и патриотическую составляющую «Комфортной городской среды», которая стимулирует интерес к родному городу у молодежи. В частности, студенты политеха очень активно участвуют в благоустройстве не только территории своего учебного заведения, но и других часто посещаемых интинцами мест города.

За проект «Формирование комфортной городской среды» выступает и депутат Мария Березина. Уже второй год она плотно работает со своими избирателями и не только по второму направлению программы – благоустройству дворовых территорий. Вместе со своими единомышленниками она участвует в собраниях собственников, совершает обходы жильцов, призывая их к активности. И результаты есть: в прошлом году на избирательном участке Марии Березиной в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» была отремонтирована дворовая территория дома № 34 по улице Мира. Это показатель того, как инициатива граждан, их мнение может сказаться на общем состоянии Инты, считает депутат.

– Жителям дано право непосредственного участия в благоустройстве своего города. Кому как ни им знать, что необходимо, чтобы сделать место их проживания более комфортным. Администрация вновь обращается к горожанам, чтобы узнать мнение интинцев, какие общественные территории необходимо благоустроить в первую очередь. И этим предложением надо воспользоваться, – настаивает Мария Березина.

Сама она считает, что очень важно завершить благоустройство территории возле водонапорной башни – символа города. Также депутат отметила, что очень многие интинцы радеют за приведение в порядок парка культуры и отдыха, очень часто поднимается вопрос о благоустройстве площади Комсомольская и памятника «Клятва».

– Конечно, хочется, чтобы интинцы выразили свое мнение, поддержали проекты, активно голосовали за них. Это даст толчок к тому, чтобы наш город стал уютнее и комфортнее, – подвела итог народный избранник.

В нашем городе достаточно мест, которые любят посещать не только интинцы, но и гости Приполярья. Десяток таких объектов горожане определили еще в минувшем году, но на этом процесс не завершается. Интинцы могут вносить и другие предложения в проект, для чего были организованы пункты сбора предложений. Урны, куда можно опустить листок со своими предложениями, установлены

– в здании интинской администрации (ул. Горького, д. 16);

– в ГУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Инты» (ул. Куратова, д. 66);

– в ГБУЗ РК «Интинская центральная городская поликлиника № 1» (ул. Кирова, д. 36).

Также в ходе прошедшего круглого стола его участники обсудили особенности предстоящих выборов Президента РФ, подготовку к ним на уровне муниципалитета и результаты состоявшегося накануне заседания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.