Позиции усилены

Республика Коми улучшила показатели реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

Данный вопрос рассмотрен в ходе заседания Президиума Правительства Республики Коми, которое провёл Глава республики Сергей Гапликов. По текущим показателям реализации программы республика больше не входит в список проблемных регионов, поднявшись в федеральной таблице на 61 место.

Как доложил заместитель Председателя Правительства — министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев, в июне планируется ввести в строй ещё несколько домов, что позволит усилить позиции республики в общефедеральном рейтинге. 

Положительную динамику рискуют нарушить Печора, Ухта, Койгородский и Корткеросский районы, где темпы реализации программы замедлились. С администрациями данных муниципалитетов уже ведётся работа по активизации процесса, отметил К.Лазарев. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил в ежедневном режиме докладывать о ситуации в отстающих муниципалитетах, напомнив о персональной ответственности глав администраций за срыв программы.

Константин Лазарев проинформировал также о ходе капитального ремонта многоквартирных домов республики в рамках работы регионального оператора [Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов — Прим.]. Всего в текущем году запланировано капитально отремонтировать 269 домов, в том числе: по 64 из них работы уже выполнены, по 26 домам конкурсные процедуры начаты, по 112 процедуры близятся к завершению. К концу года, отметил зампред регионального Правительства, план по капитальному ремонту многоквартирных домов будет выполнен.

Пресс-служба Главы РК