Инта успешно прошла паводок

Так резюмировали итоги прохождения муниципалитетом паводка все местные структуры на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В минувшую субботу состоялось заседание КЧС, на котором были подведены итоги весеннего паводка. Хронику событий озвучила председатель комиссии, руководитель администрации Интинского округа Лариса Титовец.

Как она сообщила, пик паводкового периода пришелся на 6 июня: в этот день уровень воды на реке Большая Инта достиг максимума и составил 667 см. В черте города наиболее пострадал от наводнения дачный район Новобольничный. Здесь в зону подтопления попали 20 дворов, в пяти из которых проживали люди. Для таких случаев муниципалитетом были предусмотрены пункты временного размещения, но граждане отказались от предоставленной возможности.

Из сельских населенных пунктов сильнее всего паводок сказался на обстановке в районе села Петрунь. По состоянию на утро 9 июня уровень воды в реке Уса, на берегу которой расположено село, составил 942 см. В зону подтопления попали 23 придомовые территории по улицам Центральная и Сорвачева. Однако ситуация была прогнозируема, и жители извещались о возможных последствиях, поэтому и местный пункт временного размещения, созданий на базе школы вместимостью 86 человек, задействовать не пришлось.

Также в селе были приведены в готовность команды экстренного реагирования — 20 человек, 15 единиц техники, в том числе 10 плавсредств, обеспечен медикаментами из расчёта на 30 суток местный ФАП, предусмотрен забор воды для нужд сельчан из двух скважин, которые в зону подтопления не попадали. В штатном режиме работали магазины. Обеспечение общественного порядка осуществлял участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г. Инте.

Ситуация о ходе прохождения паводка находилась на постоянном контроле администрации Инты, подчеркнула Лариса Титовец. Было организовано информирование населения по развитию ситуации. В целях контроля обстановки и оказания необходимого содействия работала оперативная группа Интинского пожарно-спасательного гарнизона и сотрудники аварийно-спасательного отряда. Для координации действий сил и средств, привлеченных к проведению противопаводковых мероприятий, в Инте находился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми полковник Николай Семенов. С его участием на местном уровне прошло несколько оперативных совещаний Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МОГО «Инта».

Решением одного из них стало введение 8 июня на территории Петруни режима повышенной готовности. И 9 июня в село вылетела группа, в которую вошли два спасателя, инспектор отдела надзорной деятельности и представитель администрации. Ими был проведен осмотр дворов, изучена обстановка с передачей сведений в ЕДДС администрации МОГО «Инта». Также был организован сход местных жителей, в ходе которого сельчане смогли получить оперативную информацию о прохождении паводка.

В связи со стабилизацией паводковой обстановки и снижением уровня воды в реке Уса режим повышенной готовности на территории села Петрунь был отменен с 14 часов 11 июня.

– Все мероприятия по предотвращению последствий паводка были проведены грамотно. Мы с ситуацией справились, — подытожила градоначальник.

Такое же мнение выразили и остальные члены КЧС — представители различных структур, задействованных в жизнеобеспечении округа. Коротко отчитавшись о проведенных в рамках паводкового периода мероприятий, они внесли ряд предложений, способных улучшить систему оперативного реагирования. В частности, прозвучали пожелания организовать резервную связь с селами и водомерный пост на Косью в районе Косьювома, а также увеличить объемы финансирования резервного фонда на случаи чрезвычайных ситуаций.