Слово — ветеранам

В канун 1 мая в интинском филиале общественной приемной Главы РК состоялся «круглый стол» с ветеранами Великой Отечественной войны и старожилами города.

Кто они, наши ветераны? «Старенькие бабушки и дедушки, с медалями на пиджаках», — ответят дети. «Это наши родители и прадеды», — скажут представители старшего возраста. «Это наша история», — обобщим все ответы мы. История нашей страны, республики, города. Им, кто провел свое детство в трудные военные годы, а потом волею судеб стоял у истоков рождения Инты, — особое внимание и почет.

— В канун грядущих праздников — Светлой Пасхи, Дня весны и труда, Дня Победы всегда много дел: встречи, мероприятия, совещания. Но так хочется среди рабочих будней уделить время нашим ветеранам, без кого мы не можем развивать наш город, чьи советы, чье видение сегодняшнего дня особенно важно, — начал разговор глава округа, заведующий интинским филиалом РОП Главы РК Василий Сидор. — Нам очень важно знать ваше мнение при определении приоритетных направлений городских дел, важно знать ваши нужды, ваши предложения, вашу критику, если таковая есть.

Беседа началась с воспоминаний. Валентина Пушкарева, председатель городского совета ветеранов, вспомнила, как будучи маленькой девочкой, они с мамой собирали ягоды в лесу и встретили фашиста. Ия Филиппова рассказала о жизни их многодетной семьи без отца-фронтовика. У каждого есть, о чем поведать нынешним землякам о той страшной войне. Ветераны благодарны, что в нашем городе сложилась многолетняя практика сотрудничества совета ветеранов со школами и техникумом.

— Наши встречи с подростками организуются не только в рамках каких-либо памятных событий: 22 июня, день снятия блокады с Ленинграда, День Победы, — отметила Валентина Пушкарева. — Нас приглашают на уроки истории и внеклассные мероприятия. И это очень важно, потому как с каждым годом непосредственных очевидцев военных событий становится значительно меньше.

Со слов председателя совета ветеранов, ряды интинских участников ВОВ, блокадников, вдов, малолетних узников концлагерей, тружеников тыла поредели в сравнении с прошлым годом на 60 человек. Многие ветераны по состоянию своего здоровья уже не выходят из дома, и тогда встречи с детьми происходят у старожилов на дому, что усиливает впечатления гостей и от услышанных рассказов, и от атмосферы той необыкновенной обстановки, в которой они ведутся.

Сегодня совет ветеранов активно занимается постановкой на учет и организацией работы с такой категорией горожан, как «дети войны» (рожденные в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года). Это касается и получения единовременного денежного пособия, и формирования списка таковых интинцев, и многих других вопросов.

— Мы уверены, что эти граждане поддержат нас и станут такими же активными помощниками подрастающему поколению в изучении истории своей страны. Ведь детские впечатления остаются в памяти на всю жизнь, и у детей войны есть что рассказать нынешним детям, — выразили свое мнение присутствующие.

Почетный житель Инты Алексей Коновалов завел разговор о сегодняшнем дне города. Ветераны поддерживают курс руководства по наведению чистоты и порядка, благоустройства города, обеспокоены положением шахты. Каждый из них выражает надежду, что город сохранится, будет жить, растить детей, работать. О предстоящих планах городской жизнедеятельности собравшимся рассказала и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец, сделав акцент на продолжении участия муниципалитета в программах развития, в реализации малых проектов, в проведении ремонтных работ. Также Лариса Владимировна пообещала ветеранам отчитаться за все, что было выполнено в городе в прошлом году и что еще предстоит реализовать.

Во встрече участвовали депутаты Совета МОГО «Инта» Ирина Артеева, Наталия Демиркушак и Мария Березина, которым ветераны дали ряд наказов, касающихся обсуждения закона монетизации льгот, сбора денежных средств фондом капитального ремонта многоквартирных домов и ряда других вопросов.


Фото Марии Старостиной