Сессия прошла насыщенно и плодотворно

Такую оценку дал глава Интинского округа — председатель Совета МОГО «Инта» Василий Сидор очередному заседанию местного депутатского корпуса.

Повестка дня прошедшего 25 апреля заседания Совета МОГО «Инта» была действительно очень насыщенной. Депутаты рассмотрели 29 вопросов, касающихся жизнедеятельности округа, в том числе заслушали отчеты первых лиц местной исполнительной и представительной власти.

Среди наиболее значимых вопросов в повестке дня прошедшей депутатский сессии стоял блок, касающийся нормативных актов местного уровня. Первым из них стал главный, регламентирующий деятельность местного самоуправления документ — устав муниципалитета. В него был внесен ряд изменений, часть которых касалась избрания и действия полномочий главы МОГО «Инта». Данный вопрос выносился на публичные слушания в августе прошлого года. Тогда общественность одобрила новую редакцию устава, в которой прописано, что глава муниципального образования избирается на 5 лет, вне зависимости от срока полномочий Совета. Документ также прошел оценку в Минюсте РФ и теперь был одобрен и местным депутатским корпусом.

На этом работа над главным документом муниципального уровня не закончена. На очереди очередные его правки в соответствии с действующим законодательством, которое продолжает меняться. Новая редакция позволяет более точно сформулировать участие муниципалитета в предоставлении услуг по сбору, транспортировке, утилизации твердых бытовых отходов.

Вслед за этим были скорректированы и ранее принятые правила обращения с отходами на территории МОГО «Инта». Теперь в них прописана норма, в соответствии с которой работы по сбору, транспортировке, обработке и утилизации отходов могут выполнять только организации, получившие лицензии.

Изменению подвергся еще ряд нормативных актов местного значения, в том числе и положение о порядке осуществления земельного контроля, который претерпел ряд технических правок и уточнений. Также депутаты приняли принципиально новый документ — нормативы градостроительного проектирования, где подробно расписаны требования к застройке и реконструкции территории Интинского округа с учетом обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека. Особое внимание в нем уделено доступности объектов инфраструктуры для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Еще одни документ затрагивает порядок проведения осмотра зданий и сооружений на территории Интинского округа. Он вводится в целях оценки их технического состояния и надлежащего техобслуживания для обеспечения безопасности объектов.

Ряд вопросов, рассмотренных депутатским корпусом, носил имущественный характер. В муниципальную собственность из республиканской казны было принято компьютерное оборудование для оснащения кабинета коми языка в школе № 10 и для организации дистанционного обучения детей с инвалидностью в лицее № 1, гимназии № 3 и СОШ № 9. Также из региона на местный уровень передано имущество МАУ «МФЦ».

Депутатами были рассмотрены и одобрены дополнения к прогнозному плану приватизации муниципального имущества. В соответствии с ними муниципалитет выставит на продажу ряд  нежилых помещений, распложенных по адресам: ул.Воркутинская, 8, ул.Свобода, 1, ул.Советской армии, 1.

Депутатский корпус рассмотрел и принял ряд корректировок в местный бюджет текущего года. Они затронули как доходную, так и расходную его части.

Так, доходы муниципалитета снизились на 7,9 млн рублей. Они должны были поступить из федерального и регионального бюджетов по статье образование, но были «срезаны» из-за снижения численности обучающихся общеобразовательных учреждений и воспитанников детских садов. Однако в то же время доходная часть пополнилась 20 млн рублей за счет НДФЛ и 11,5 млн дополнительных средств из регионального бюджета.

Уточнение расходной части бюджета составило 37,3 млн рублей, в том числе на сумму 14,9 млн, которая образовалась за счет сложившейся экономии по муниципальным учреждениям.

Все средства были перенаправлены по различным статьям. Так, на реализацию муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство» пойдет 11,4 млн рублей. В эту сумму включены субсидия на возмещение выпадающих доходов организаций, осуществляющих местные пассажирские перевозки воздушным транспортом в труднодоступные населенные пункты округа, ремонт жилых помещений для обеспечения детей-сирот. Сюда же входят и дополнительные средства на ямочный ремонт автодорог, и таким образом в бюджете на данные работы будет предусмотрено уже 7,5 млн рублей.

Программу «Развитие культуры и искусства» пополнят порядка 1,4 млн рублей, которые будут направлены на комплектование книжных фондов библиотек, а также развитие самого библиотечного дела. На нужды сферы образования направлено 9,3 млн рублей. Часть средств пойдет на мероприятия по летнему трудоустройству подростков и укрепление материально-технической базы учебных заведений.

По линии физической культуры, спорта и молодежной политики будет направлено 794 тыс. рублей, 300 тысяч из которых — субсидия на малые проекты. Как уже неоднократно сообщалось, в этом году на территории дворца спорта «Западный» будет установлен уличный спортивный комплекс.

Также депутатским корпусом принято решение о проведении публичных слушаний по вопросу исполнения бюджета МОГО «Инта» за 2015 год. Они пройдут 12 мая в 15 часов в конференц-зале администрации Интинского округа.

В завершение очередной сессии депутаты заслушали ряд докладов. Первой перед членами Совета отчиталась председатель контрольно-счетной палаты МОГО «Инта» Марина Андреева. Она представила достаточно подробный отчет о деятельности интинской КСП в 20015 году. За данный период члены палаты проделали огромный объем работы в сфере контроля над использованием бюджетных средств, в том числе в рамках муниципальных заказов, по оценке эффективности данного процесса. Согласно плану специалистами КСП было проведено 8 различных контрольно-экспертных и аналитических проверок, в результате которых нарушений выявлено не было, сообщила Марина Андреева.

Перед коллегами выступил глава Интинского округа — председатель Совета МОГО «Инта» Василий Сидор. Он представил отчет о деятельности депутатского корпуса третьего созыва. Срок его полномочий еще не так велик, тем не менее, у него уже имеются свои достижения. Одно из них — высокая явка депутатов на сессии и активное участие в работе комиссий. При Совете сегодня действуют три депутатских комиссии, и каждое их заседание проходит крайне плодотворно. Именно в ходе них идет основное обсуждение вопросов, выносимых на рассмотрение депутатского корпуса. С момента начала полномочий Советом третьего созыва проведено 3 заседания, где было принято свыше 60 решений, направленных на жизнеобеспечение Интинского округа.

Главным достижением и показателем слаженности работы корпуса Василий Сидор назвал своевременное принятие местного бюджета в декабре 2015 года, а также тот факт, что документ, как и ранее, сохранил свою социальную направленность.

В завершение заседания с докладом о деятельности исполнительной власти в 2015 году выступила и.о. руководителя интинской администрации Лариса Титовец. Она привела ряд основных показателей, на основании которых можно судить об общем положении в Интинском округе, уже выполненных работах и тех, которые еще только предстоит провести.

— Работа администрации в 2015 году была направлена на достижение главного результата — реального улучшения качества жизни интинцев, — отметила Лариса Титовец и акцентировала внимание на некоторых результатах, достигнутых общими усилиями исполнительной и представительной власти в минувшем году.

Так, в 2015-м огромная работа проделана в сфере улучшения инфраструктуры, было отремонтировано 16 дворов и 9 проездов к ним на сумму более 54 млн рублей.

— Да, в этом году мы снизим темпы по укладке плит, но это не значит, что благоустройство дворов будет завершено. Сегодня у муниципалитета уже подготовлены новые сметы на ряд проблемных дворовых территорий, их около 40, и мы продолжаем работу в этом направлении, — сообщила Лариса Титовец.

Значительных результатов в прошлом году удалось достичь в сфере модернизации уличного освещения, продолжается работа по минимизации пустующего муниципального фонда. Городу практически полностью удалось избавиться от ветхого и аварийного жилья. В этом году будут снесены последние 5 зданий.

— За прошлые годы отремонтированы все объекты спортивной инфраструктуры. Мы вложили почти 100 млн рублей, и здания уже не требуют дополнительных финансовых вложений. Теперь усилия властей направлены на материально-техническое оснащение спортивных учреждений, — отметила и.о. руководителя администрации МОГО «Инта». 

На материально-техническое оснащение учреждений культуры в 2015 году было направлено более 2,5 млн рублей, что позволило приобрести специальное оборудование, музыкальную аппаратуру и инструменты, аудиогиды, обеспечено комплектование документных фондов библиотек. В сфере образования основной упор делался на ремонте учреждений. За отчетный период были приведены в порядок капитально и текущим ремонтом порядка 11 объектов на сумму почти 4 млн рублей. Постепенно планируем произвести полную реконструкцию инженерных сетей в 8 образовательных учреждениях. Также будут заменены окна на стеклопакеты и устаревшая мебель во всех школах и садах в период до 2020 года. 

Это лишь малая часть того, что было отражено в отчете. В прошлом году также велась работа в направлении оздоровления и занятости детей, поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечения безопасности граждан и т. д. Все меры были нацелены на улучшение жизни жителей Интинского округа, и в дальнейшем эти цели будут оставаться приоритетными,  подчеркнула Лариса Титовец.

Оба отчета о деятельности исполнительной и законодательной властей Совет оценил на «удовлетворительно».

Более подробно о решениях, принятых в ходе очередной сессии Совета МОГО «Инта» читайте в приложении «Искры — твоей городской газеты» «Официальном вестнике».


Фото автора