Президент России поддержал инициативы Владимира Уйба

Исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба сообщил о том, что пообщался в режиме видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным.

Владимир Уйба рассказал главе государства о ситуации в республике, о мерах, принимаемых по борьбе с ковидом.

– Доложил о текущей социально-экономической ситуации и, конечно, попросил помощи в решении самых насущных проблем республики, – написал глава региона. – Их у нас накопилось немало. Это состояние дорог, переселение из аварийного жилья, необходимость системного решения проблем в здравоохранении и образовании. Также обозначил очень серьезную проблему с недополучением бюджетом республики налогов в связи с пандемией и снижением цен на углеводороды.

Кроме того, Владимир Уйба поднял вопрос строительства в Коми перинатального центра, что необходимо для обеспечения родовспоможения по высокотехнологичным стандартам. В том числе роженицам со сложной патологией в родах из любого уголка Республики.

– Еще один вопрос, который я обсудил с президентом. Это 100-летие республики, – отметил руководитель региона. – Я попросил о выделении финансирования на реконструкцию Театра оперы и балета и на набережную реки Сысола в Сыктывкаре.

Общий объем требуемых республике на обновление средств – около 200 миллиардов рублей на 5 лет. Деньги, вложенные в строительство дорог и объектов социальной сферы, позволят привлечь инвестиции, чтобы создать новые производства и рабочие места. Реализация инфраструктурных проектов в свою очередь поможет повысить собираемость налогов, которые пойдут на создание условий для достойной жизни в Коми.

– Владимир Владимирович, на мой взгляд, очень тепло и внимательно выслушал все просьбы, о которых я сообщил, и подчеркнул, что федеральный центр окажет необходимую помощь республике. Он поручил отработать озвученные вопросы с Правительством России, что и будет сделано в ближайшее время, – подвел итог Владимир Уйба.


Пресс-служба Администрации Главы Республики Коми