Новости республики

В КОМИ РАЗВИВАЕТСЯ НАЦПРОЕКТ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

Руководитель республики Владимир Уйба провел совещание по реализации национальных проектов в Коми.

На совещании обсудили исполнение мероприятий и бюджет нацпроекта «Здравоохранение». В 2020 году приобретут 23 передвижных медицинских комплекса (10 маммографов, 10 флюорографов и 3 передвижных ФАПа) для больниц Ижемского, Княжпогосткого, Корткеросского, Койгородского, Сысольского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского районов, Печоры, Усинска, Инты и Ухты.

Построят 13 ФАПов в Усть-Вымском, Усть-Куломском, Корткеросском, Ижемском и Сыктывдинском районах. Еще на 6 ФАПов в Сысольском, Ижемском, Сосногорском районах и Усинске к концу года получат ПСД и положительное заключение государственной экспертизы. В июле на базе усинского аэропорта оборудуют вертолетную площадку.

Врачам, которые принимаются на наиболее востребованные специальности, выделяются выплаты в 100 000 рублей. Предусмотрены 5 выплат по 350 000 рублей для медработников среднего звена, которые поедут работать в сельскую местность. По программе «Земский доктор» привлекут 45 врачей, 31 из них будет работать в селах. 7 специалистов среднего звена приступят к работе по программе «Земский фельдшер».

На целевые бюджетные места в медицинские вузы в этом году направят 118 человек, на целевое обучение в ординатуре – 59 человек. 20 студентам, обучающимся на контрактной основе по специальности «Лечебное дело», выплачиваются именные стипендии за счет средств республиканского бюджета.

 

СУХОПУТНЫХ ТЕРРИТОРИЙ АРКТИКИ СТАЛО БОЛЬШЕ

Президент России подписал пакет законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, а также включении Усинска, Инты и Усть-Цилемского района в состав сухопутных территорий Арктики.

Любой зарегистрированный в районах Арктической зоны России предприниматель, который готов реализовать новый инвестиционный проект и вложить в него не менее 1 млн рублей, сможет получить статус резидента и гарантировать себе ряд преференций. Пакет законов вступит в силу через 45 дней после опубликования.

Так, в Коми планируется ввести:

– снижение ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Республики Коми;

– снижение и (или) освобождение от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога;

– пролонгацию действия пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения.

 

КАКОЕ БУДУЩЕЕ У ВОРКУТЫ И ИНТЫ?

Владимир Уйба представил предложения по дальнейшему развитию городов Воркуты и Инты.

По этому вопросу состоялось совещание, которое провел заместитель председателя Правительства России – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Владимир Уйба выступил с докладом.

В докладе говорилось о том, что ПАО «Северсталь» разработало инвестпроект по строительству шахты с обогатительной фабрикой в пределах шахтного поля № 1 Усинского месторождения коксующегося угля (Усинское – 1).

На территории Инты действуют 19 лицензий на углеводородное сырье. Возможно осуществление крупных направлений поисковых работ, способствующих выявлению новых месторождений, что определит формирование нового центра газодобычи.

Рассматривалось предложение о создании в Воркуте арктического медицинского кластера. Для запуска кластера планируется построить инновационный центр оказания специализированной медицинской помощи и открыть структурное подразделение КНЦ УрО РАН.

 

ДЕТСАДЫ ИНТЫ – СРЕДИ ЛУЧШИХ

Два детских сада из Инты стали одними из лучших по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие детские сады России 2020».

Речь идет о детском саде № 4 «Ласточка» и филиале «Северное сияние» детского сада № 29 «Рябинушка». Детские сады получат удостоверения, медали, грамоты, дипломы и денежные сертификаты на укрепление материально-тех­нической базы.

«Северное сияние» – трехэтажный детский сад северного типа, где третий этаж предназначен для прогулок детей в плохую погоду. Весь первый этаж учреждения адаптирован под детей с ограниченными возможностями здоровья. В саду сделан капремонт, установлены стеклопакеты, новая сантехника.

Детский сад «Ласточка» является общеразвивающим и уже не первый год побеждает в различных конкурсах. Благодаря новой победе детский сад получил доступ к новой литературе, которая поможет педагогам перейти на новую ступень работы.

 

ВОЛОНТЕРЫ МОЛОДЫ ДУШОЙ

Стартовал Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой», в котором могут принять участие волонтеры от 18 лет и старше.

Подать заявку на получение гранта можно в номинациях «Волонтерские центры» (для юридических лиц) и «Социальные проекты» (для физических лиц) по направлениям: «Доброе сердце», «Профессиональная траектория», «75 лет Победы».

В 2020 году грантовый фонд увеличен до 7,5 млн рублей: каждый победитель может получить до 200 000 рублей на реализацию своего проекта или развитие волонтерского центра у себя в городе или районе. Заявки на конкурс принимаются до 31 июля 2020 года на сайте: .


Пресс-служба Администрации Главы Республики Коми