Снежный марафон

Инта встретила Всемирный день снега разнообразными спортивно-развлекательными мероприятиями.

В течение трех дней в нашем городе проходили мероприятия, посвященные замечательному празднику – Всемирному дню снега, который имеет еще одно название – Международный день зимних видов спорта.

В пятницу, 17 января, в центральной библиотеке состоялась развлекательная программа «Раз в крещенский вечерок». На следующий день, в субботу, марафон зимних забав продолжили «Веселые старты» на корте, расположенном между домами №№ 50 и 62 по улице Куратова. На праздник были приглашены учащиеся расположенных рядом школы № 10 и лицея № 1. Для ребят этот корт стал уже родным: здесь проходят школьные мероприятия, проводят свой досуг детки, посещающие группы продленного дня.

С удовольствием вышли учащиеся и на прошедшие праздничные состязания. Для юных интинцев были организованы зимние забавы: веселые соревнования, эстафеты, игры. К ним присоединились и взрослые – учителя, а также пришедшие поздравить школьников с праздником депутаты Совета МОГО «Инта».

Вместе с ребятами приняла участие в зимних забавах и глава Интинского округа Лариса Титовец. Как она отметила позже, корт востребован и все больше набирает популярность. Видно, что новая площадка для игр нравится и дошколятам, и ребятам старшего школьного возраста, которые с удовольствием разминаются здесь на спортивных снарядах. Поэтому в планах руководства Инты и далее расширять эту территорию, дополнять новыми элементами для игр, развлечений и активного отдыха.

В этот же день на корте имени Виктора Жлуктова прошла первая ледовая дискотека. Любители активного отдыха смогли по достоинству оценить обновление спортобъекта. После запуска приточно-вытяжной вентиляции в помещении корта поддерживается комфортная температура воздуха.

Напомним, работы завершились в декабре 2019 года, они были выполнены за счет средств гранта главы РК, который Инта получила за победу в конкурсе на организацию мероприятий в честь празднования Дня образования Республики Коми. Основная часть суммы пошла на обновление спортивных объектов Инты, и установка в помещении корта им. В. Жлуктова современной вентиляционной системы стала самым масштабным проектом.

Благодаря проведенным техническим мероприятиям воздух в помещении корта стал не только теплее, но и заметно суше. В результате испарился налет инея, который в холодное время года постоянно покрывал металлические конструкции, деревянную обшивку стен и потолка корта. Также пластиковые защитные экраны хоккейной коробки освободились от наледи, мешавшей зрителям наблюдать за происходящим на льду.

Легкая одежда многих участников прошедшей дискотеки, отсутствие на них перчаток и головных уборов – все это подтвердило эффективность новой вентиляционной системы. Еще больше микроклимат в помещении изменится к началу следующего ледового сезона после того, как в летний период будут выполнены работы по теплоизоляции корта. Кроме того, здесь смонтируют зрительскую трибуну на 144 посадочных мест. Перед началом мероприятия две секции трибун, раскрашенных в цвета флагов России и Коми, установили прямо на льду, чтобы участникам было где передохнуть.

Дискотека открылась приветственным словом главы Интинского округа Ларисы Титовец. Она поздравила интинцев с замечательным праздником – Всемирным днем снега и вместе с директором спортшколы «Интинская» Ириной Артеевой провела демонстрацию новой формы, приобретенной за счет средств гранта главы Коми, сэкономленных муниципалитетом при проведении конкурсных процедур. Форму учреждение получило в канун Нового года вместе с другим обмундированием (щитками, шлемами, крагами, налокотниками, коньками) для воспитанников двух составов хоккейных команд.  В новой амуниции юные хоккеисты вышли в этот день на лед, чтобы провести показательные выступления для участников дискотеки. Также свое мастерство продемонстрировали и воспитанницы отделения фигурного катания.

Хорошего настроения участникам дискотеки добавил веселый флешмоб, который организаторы провели вместе с воспитанниками СШ «Интинская» и сказочными героями. После этого интинцев ждало еще немало приятных сюрпризов. Вместе с входным билетом каждый получил номерок для участия в розыгрыше призов. В коротких перерывах между танцевальными блоками были разыграны несколько десятков памятных сувениров с изображениями спортивной тематики.

Первая ледовая дискотека 2020 года собрала практически вдвое больше горожан, чем традиционные массовые катания. В ней приняли участие порядка 250 интинцев разных возрастов. На дискотеку шли семьями, компаниями и даже коллективами. Так, в полном составе вышли на лед воспитанники секции плавания СШ «Интинская». После тренировки на каток пришли и их товарищи по спортшколе – юные туристы.

На ледовой дискотеке можно было встретить людей самых разных профессий, и все же больше всего мероприятие привлекло школьников. Это было не раз с удовольствием отмечено взрослыми участниками, особенно представителями старшего поколения интинцев.

19 января сотрудники Станции юных натуралистов организовали катание на лошадях, работники СШ «Интинская» – массовой катание на лыжах и коньках.

А завершила марафон праздничных мероприятий матчевая встреча по футболу на снегу среди мужских команд. Она состоялась непосредственно в День снега, 19 января, на стадионе спортшколы «Интинская». На площадке открытого корта встретились молодежная сборная и команда ветеранов Инты. Игра проходила в жарких баталиях, и закончилась она со счетом 14:3. Победил опыт.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Глава Интинского округа – руководитель администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец:

– Новые проекты по развитию спортивной инфраструктуры города мы реализуем для того, чтобы стимулировать интерес интинцев к активному отдыху и спортивным занятиям, потому что считаем регулярные занятия спортом залогом здоровья и долголетия интинцев. Эту работу мы обязательно будем продолжать, так как она в полной мере соответствует задачам, которые поставлены в послании президента, в том числе и перед местной властью.

 


Фото Марии СТАРОСТИНОЙ