Задумано многое. Придется потрудиться

На общегородской планерке 14 января мэр города Лариса Титовец отметила, что 2019-й для Инты будет непростым (юбилейный год), в планах много задумок, которые предстоит реализовать всем структурам Интинского округа в самых разных сферах жизнедеятельности: благоустройстве, ЖКХ, образовании, здравоохранении, культуре, спорте.

Однако началась первая в этом году планерка руководителя администрации муниципалитета с вручения почетного знака «За заслуги в развитии детского и юношеского туризма» тренеру спортивной школы «Интинская» Наталье Киселевой.

– Приказом директора федерального центра детского и юношеского туризма и краеведения Наталья Анатольевна Киселева удостоена почетного знака «За заслуги в развитии детского и юношеского туризма». Высокая награда федерального уровня. Мы знаем Наталью Анатольевну как хорошего спортсмена, тренера, знаем, что ее воспитанники становились победителями соревнований и дипломантами краеведческих конкурсов как в республике, так и в Российской Федерации. Мы гордимся ее достижениями и желаем ей дальнейших успехов в работе, – сказала Лариса Титовец, вручая тренеру спортивной школы «Интинская» заслуженную награду.

 

Наша справка

Наталья Киселева – тренер-преподаватель спортивной школы «Интинская». В 2017 году детский турклуб дворца спорта «Западный» «Перевал» взял второе место в туриаде «Сыктывкарская зима». Наставниками ребят были Наталья Киселева и Юлия Семенова.

В 2018 году интинская команда ветеранов привезла с регионального зимнего фестиваля ГТО несколько призовых мест в личном зачете. Среди спортсменов была и Наталья Киселева, которая в беге на лыжах на дистанцию 3 км вошла в тройку лидеров. Еще одно третье место у нее за норматив «поднимание туловища из положения лежа на спине». В личном первенстве Наталья в своей возрастной категории стала шестой из 23 участниц.

Под руководством преподавателя Н. А. Киселевой ученица гимназии № 3 Валентина Рочева с работой «Традиция оленеводства в моей семье» стала дипломантом всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» (секция «Родословие»). Сама Наталья подготовила для альманаха педагога работу «Предзимье. Изменеия в природе». Принимает самое активное участие в поисково-краеведческой работе по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Так, в 2018 году в составе интинской поисковой экспедиции побывала в районе бывшей деревни Каля-Курья. Там в 40 – 50 годах прошлого века в летний период размещалась подкомандировка для заключенных женщин Инталага, трудившихся на сельскохозяйственных работах и на изготовлении кирпича. Краеведы обследовали территорию, провели фотофиксацию, составили карту-схему бывшей зоны и установили на высоком берегу реки памятный знак-крест.

 

Продолжая планерку, Лариса Титовец обратила внимание своего заместителя Екатерины Груздевой, а также руководителей отраслей образования, культуры и спорта на вопросы безопасности детей.

– Все выезды из города, выходы в походы должны быть в обязательном порядке правильно оформлены, необходимо предупреждать о них администрацию города, ЕДДС. Надо помнить, что безопасность – это главное, – акцентировала внимание на данной теме градоначальник.

Для Инты наступивший год юбилейный. Градоначальник обозначила для присутствующих основные направления работы, чтобы 65-летие Приполярья запомнилось не только горожанам, но и жителям региона.

Лариса Титовец сообщила о своей командировке в Москву.

– По приглашению генерального директора фонда развития моногородов мы, я и Максим Николаевич Балин, выезжаем в Москву, чтобы принять участие в мероприятиях по обсуждению практических вопросов реализации комплексного плана развития моногородов. Инта претендует на получение статуса «Территория опережающего социально-экономического развития». Мы работаем с возможными резидентами. И я очень надеюсь, что изменения, произошедшие в условиях, на которых фонд предоставляет меры поддержки резидентам ТОСЭР в моногородах, позволят значительно расширить число резидентов в Инте и их возможности. Что за изменения? Это выдача займов на срок до 15 лет для финансирования инвестиционных проектов на сумму от 10 до 250 млн рублей под 0% годовых, на сумму свыше 250 миллионов – под 5% годовых. Конечно, это должно заинтересовать наших потенциальных инвесторов, – подчеркнула градоначальник.

Два года назад Инта как моногород получила возможность принять участие в реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». С тех пор за счет федеральных и региональных средств удалось благоустроить нескольких общественных территорий, в частности улицу Горького. В этом году наш город также получит средства в рамках этого приоритетного проекта – 28 миллионов рублей (для сравнения: в 2018-м было 16,2 млн рублей).

В 2019 году региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов увеличена сумма (более 54 миллионов рублей), выделенная на проведение капремонта МКД в Инте. Будет осуществлен ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей.

– Проблема у нас в том, кто из предпринимателей будет выполнять подрядные работы. Мы уже высказали свои соображения и региональному оператору, и на правительственном селекторе напомнили заместителю председателя правительства РК Константину Григорьевичу Лазареву. Считаем, что недопустимо датой окончания контракта ставить 31 декабря. Мы все знаем, что в сентябре ухудшается погода и в это время уже пора заканчивать ремонтные работы, – поделилась информацией Лариса Титовец.

В этом году запланированы следующие работы:

– ул. Горького, 7, ул. Мира, 38 – ремонт кровель;

– ул. Мира, 62 – ремонт инженерных сетей;

– ул. Мира, 60 – ремонт фасада;

– ул. Полярная, 12 – ремонт фасада.

– Аукцион по выбору подрядчика на ремонт плоских кровель домов № 7 по Горького и № 38 по Мира на общую сумму почти 8 миллионов рублей завершится в ближайшее время. Отмечу, все конкурсные процедуры по выбору подрядчиков для проведения капитальных ремонтов организует и проводит региональный оператор, – подчеркнула Лариса Титовец.

Особый акцент мэр города сделала на предстоящих ремонтных работах по Полярной, 12. В сущности, это четыре дома с арками, лепниной – атрибутами архитектуры старой Инты. Лариса Титовец сообщила, что особенно ветераны Приполярья просили ее сделать все возможное, чтобы привести это здание в порядок. Градоначальник рассчитывает, что капитальный ремонт кровли и фасада дома № 12 по Полярной будет полностью завершен к 65-летию Инты. Лариса Титовец поручила своему заместителю Владимиру Киселеву взять под личный контроль проведение ремонтных работ в этом здании.

Актуальная тема – обустройство ледовых переправ и зимней автодороги в отдаленные села Интинского округа, завоз угля для завершения текущего отопительного сезона, а также предстоящего осенне-зимнего периода 2019 – 2020 года.

– Инте была выделена субсидия из республиканского бюджета 2019 года в сумме 6 млн 665 тыс. рублей на оборудование и содержание ледовых переправ и зимних автомобильных дорог общего пользования местного значения плюс наше софинансирование, – проинформировала Лариса Титовец.

Работы по обустройству зимника продолжаются. Специалисты администрации муниципалитета перед приемкой планируют проинспектировать дорогу до конца этой недели.

С 1 января началась ежегодная перерегистрация граждан, которые состоят в очереди на переселение из районов Крайнего Севера. Она продолжится до 1 июля. Лариса Титовец напомнила, что это очень важная процедура. От того, насколько полно и качественно будут подготовлены документы очередников, зависит количество интинских семей, которые получат сертификаты.

В ближайшее время в Инте появится несколько крупных сетевых магазинов.

– Информация активно обсуждается в социальных сетях. Могу заверить интинцев, что в город действительно приходят сетевые магазины, в частности Fix Price, – сообщила градоначальник.

Ее заместитель Максим Балин проинформировал, что Fix Price – это сеть магазинов для всей семьи с широким ассортиментом товаров для дома по низким фиксированным ценам. Располагаться магазин будет в доме быта на первом этаже.

На этой неделе начнется заливка катка на стадионе спортивной школы «Юность». 17 февраля здесь пройдет совершенно новое для Инты мероприятие – семейный хоккейный фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей». Уже четвертый год такие фестивали проходят в разных городах нашей страны при поддержке федерации хоккея России и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В этом году Инта попала в число 20 городов, которые принимают у себя этот спортивный праздник.

Ольга Юкса, начальник отдела спорта администрации муниципалитета, пояснила, что предварительные работы по подготовке к фестивалю «Люблю папу, маму и хоккей» уже начаты, комиссия выезжала и смотрела, где можно будет разместить хоккейную коробку так, чтобы была зона и для игр, и для развлечений, и для выездной торговли.

– Всю наградную атрубутику: кубки, медали и фигурки за победу в номинациях, сладкие гостинцы с логотипом фестиваля для каждого участника, цветные футболки для экипировки команд и инвентарь для проведения хоккейных матчей, как-то: клюшки, шайбы, защитные маски, а также суверниры: кружки, вымпелы, значки с символикой фестиваля «Люблю папу, маму и хоккей» – предоставляет фонд Тимченко. Полный комплект, включающий в себя еще и баннеры для оформления места проведения фестиваля, уже готов к отправке в Инту. В пятницу фонд Тимченко согласовал нам образцы дипломов, которые мы будем вручать участникам фестиваля, – рассказала Ольга Юкса.

 

Наша справка

С 2016 года фонд Тимченко совместно с федерацией хоккея России по всей стране проводит серию однодневных фестивалей под названием «Люблю папу, маму и хоккей».

Это праздник, разработанный руководством программы развития детского ледового спорта «Добрый лед». Суть фестиваля в том, что мальчишки и девчонки, а также их родители объединяются в команды по три человека и весело проводят выходной день, играя друг против друга. Игры проходят на площадке, равной одной трети хоккейного поля. Победители и призеры турнира получают призы и подарки от фонда Тимченко, федерации хоккея России и программы «Добрый лед».

 

Еще одно очень интересное мероприятие пройдет в Инте накануне дня рождения Владимира Высоцкого. 24 января на сцене дворца культуры и техники песни Высоцкого споет священник из подмосковного Волокаламска отец Михаил Ходанов. Приезд в Инту отца Михаила не случаен. С нашим городом его связывает имя Вадима Туманова. Именно по его предложению Михаил Ходанов, профессиональный журналист, член Союза писателей России, автор статей и книг о творчестве Высоцкого, решил побывать в Инте с творческим вечером-концертом памяти Владимира Высоцкого.

19 января – большой праздник для всех православных – Крещение Господне. В этот день по традиции в Инте пройдет крестный ход, а для желающих окунуться в крещенскую воду на реке в районе Северной, 1 будет обустроена иордань.