Игры в детектива могут обернуться потерей денег

С 15 по 25 мая в Республике Коми проводится профилактическая акция «Антимошенник». Инта не осталась в стороне и присоединилась к акции.

Мероприятие предусматривает проведение большой профилактической и разъяснительной работы, направленной на повышение безопасности и правовой защищенности граждан. Важным элементом акции станет проведение лекций для самых разных категорий граждан – от пожилых людей до студентов и школьников. Главная цель лекций и бесед – ознакомление жителей республики с основными угрозами и разъяснения правил поведения в информационной среде, а особенно в социальных сетях.

В рамках республиканской акции 18 мая в Инте состоялась встреча представителей органов полиции и волонтерского движения города. Площадкой для проведения мероприятия в формате информационного часа стал интинский филиал общественной приемной Главы РК.

От инициатора встречи – отдела ОВМД России по г. Инте – в информационном часе принял участие заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по г. Инте Николай Романюк. Круг участников, для кого предназначалась информация, составили представители Совета ветеранов Инты во главе с его председателем Валентиной Евгеньевной Пушкаревой, председателями «первичек» в микрорайонах и поселках округа, координатор регионального движения «Волонтеры Победы» Анна Гагарина, представители ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» Татьяна Богданова и Анна Батманова.

 

Жертвы мошенников в Инте

О том, насколько для Инты актуальна проблема мошенничества в информационной среде, рассказал в начале информационного часа Николай Романюк. Он сообщил собравшимся, что за текущий год совершено 30 преступлений подобного рода, при этом, раскрыто всего лишь 8 фактов. Анализируя эти данные, становится очевидным, что такие мошенничества раскрываются достаточно сложно. Как правило, преступники совершают злодеяния удаленно. В момент совершения мошенничества они могут находиться как за пределами города, так и за пределами региона. Зарегистрированы случаи, когда мошенники опустошали банковские счета граждан, находясь в странах СНГ.

Всего за текущий год в полицию Инты поступило 68 сообщений о совершенных мошенничествах, по 30 материалам возбуждены уголовные дела, по 30 сообщениям принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела.

Говоря об этом, Николай Романюк отметил, что сегодня никто не застрахован от попадания на крючок к мошенникам или хотя бы от попытки быть обманутым. В современном мире практически каждый человек пользуется мобильным телефоном, интернетом и различными гаджетами. Все эти средства технического прогресса упрощают людям жизнь, но и в то же время несут в себе угрозу лишиться денежных средств, даже без участия самих пострадавших. К примеру, «продвинутые» в компьютерных технологиях криминальные элементы подготавливают вирусное программное обеспечение и посылают вредоносные ссылки на случайные номера мобильных телефонов. Владелец телефона следует по ссылке, запуская вирус в свой телефон.

Через какое-то время вредоносная программа начинает работать, скачивая и передавая необходимые сведения мошенникам, которые находятся за пределами региона, где проживает потерпевший. Жертва обмана даже и не подозревает, что с его банковского счета списываются средства. Горькая правда открывается тогда, когда возникает необходимость воспользоваться своей картой.

Подобные преступления были распространены в 2017 году как в Республике Коми, так и в Инте. Тогда в регионе было совершено не менее 80 мошенничеств с использованием вирусных программ. В ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции Инты, отдела «К» МВД Республики Коми и полицейскими Архангельской области удалось ликвидировать 2 группы молодых людей в возрасте до 27 лет. В этом году хищений денежных средств интинцев таким способом не зарегистрировано.

 

Молчание – золото

Тем не менее, проблема мошенничества в информационной среде остается для республики и нашего города актуальной. На смену одним способам отъема денег у граждан приходят другие, более ухищренные.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе рассказал участникам встречи о самых распространенных видах мошенничества, от которых пострадали именно интинцы.

Звонок на мобильный телефон. Преступник звонит вслепую, набирая случайную комбинацию цифр, либо незаконно используя базы данных операторов сотовой связи. Тот, кто звонит, представляется сотрудником полиции и объясняет, что близкий родственник (сын, брат, племянник, сестра, отец и т. д.) попал в отделение полиции за совершенное незначительное преступление. И если вы не хотите, чтобы родственник оказался в тюрьме, нужно немедленно (пока не завели уголовное дело) заплатить определенную сумму денег. Так как следователь не желает афишировать взятку, сумма должна быть передана не в полицейском участке, а в любом другом месте. Преступники ловко вводят человека в состояние ступора или стресса и держат его в таком положении до тех пор, пока не добьются своей цели. Николай Романюк в этой связи посоветовал не поддерживать разговор с незнакомцами, тем более если закралось подозрение. Не нужно играть в детектива и выяснять, что произошло, каким образом. У потенциальной жертвы есть прекрасная возможность отклонить звонок незнакомца, перезвонить своим родственникам и все выяснить.

Николай Романюк обратил особое внимание на то, что граждане, которые спешат на помощь своим родственникам и готовые перечислить вознаграждение сотруднику полиции за то, чтобы уладить проблему, сами идут на преступление, добровольно соглашаясь на дачу взятки должностному лицу.

Взлом страниц социальных сетей. От имени владельца странички в соцсети всем гражданам, кто состоит у него в категории «Друзья» приходят сообщения с просьбой одолжить энную сумму денег.

Объявления о продаже имущества на различных платформах в интернете, которые активно отслеживают мошенники, находясь за пределами города, а то и республики. Продавцу звонит якобы потенциальный покупатель товара и предлагает совершить сделку купли-продажи удаленно, поскольку сам покупатель находится не в Инте и приедет, допустим, через неделю. Для перевода денег он просит продавца назвать ему данные банковской карты. В результате нехитрых комбинаций «покупатель», то бишь, мошенник, опустошает банковскую карту продавца.

Сайты-однодневки, на которых граждане пытались купить товар. Еще несколько лет назад вместо товара покупателю в посылке мог прийти кирпич. Делалось это для того, чтобы во время пути посылка соответствовала весу заказанной вещи. Сейчас мошенники действуют хитрее: вместо заказанной дорогой вещи, например, телефона может прийти посылка с более дешевой моделью аппарата. В таком случае доказать злой умысел отправителя посылки крайне сложно или совсем невозможно, поскольку он может сослаться на техническую ошибку в процессе формирования посылки или найти другие причины «досадного недоразумения».

 

Лучшее оружие – бдительность

– Сейчас очень много информации о способах отъема денег у граждан, повсеместно проводится большая разъяснительная работа. Но бдительность граждан – самое лучшее и надежное оружие против мошенников, – уверенно заявил Николай Романюк. Сотрудник полиции настоятельно рекомендовал участникам мероприятия соблюдать простые правила поведения, когда на телефон поступают звонки от незнакомцев.

– Если звонят и представляются сотрудниками банка или другой структуры, предлагают те или иные услуги, вам ничего не мешает перепроверить эту информацию непосредственно там, откуда якобы звонил незнакомец. Узнать, предоставляют ли организации такие услуги, которые предлагают по телефону. О своих намерениях проверить информацию можно сказать тому, кто звонит. Поверьте, разговор на этом закончится, – заверил инициатор встречи.

Он посоветовал также блокировать номера телефонов, с которых звонят надоедливые «сотрудники банка» или «сотрудники безопасности».

– Самое главное и простое правило – ни при каких обстоятельствах не говорить посторонним лицам данные своей банковской карты – пин-код и трехзначный номер на оборотной стороне карты. Сотрудники банка не вправе запрашивать эти сведения у граждан, – заключил замначальника полиции по оперативной работе.

Оставшуюся часть информационного часа собравшиеся в общественной приемной ветераны обсуждали случаи из своей жизни, рассказали о том, что многим из них неоднократно поступали звонки на телефон от незнакомых субъектов. Женщины поделились опытом, как они избавлялись от назойливых незнакомцев.

Закончив обсуждение, Николай Романюк ответил на вопросы участников встречи, раздал всем памятки, в которых содержится полезная информация для граждан о том, как не попасть в ловушку к мошенникам.

Прошедший информационный час – не единственное мероприятие, запланированное в Инте в рамках акции «Антимошенник». Кроме встречи с представителями волонтерского движения, на территории города будут распространяться памятки и буклеты с советами как обезопасить себя от мошенников.


Фото автора