Инта скорбит

Город погрузился в неофициальный траур в связи с трагедией на шахте «Интинская».

Гибель горняка Андрея Черепанова не оставила равнодушным ни одного жителя шахтерской Инты. Люди в социальных сетях выражают самые искренние соболезнования родным и близким. Слова глубокой скорби по поводу случившегося семье погибшего адресуют интинцы из разных уголков России. В сквере Шахтерской славы обустроено памятное место с портретом Андрея Черепанова, куда горожане несут цветы и свечи.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 23 июня на «Интинской», в городе отменены молодежные развлекательные мероприятия и сокращен День выпускников, запланированные на 25 июня.

В трагические для семьи Черепановых дни руководитель администрации Инты встретилась с женой погибшего шахтера. Лариса Титовец выразила свои глубокие соболезнования семье и лично Александре Олеговне Черепановой и предложила всестороннюю помощь в решении социальных вопросов. По просьбе мэра Инты, Министерство здравоохранения Коми выделит для семьи бесплатную путевку в Крым. По поручению первого заместителя председателя Правительства РК Ларисы Максимовой, специалисты администрации города проведут переговоры с банком о списании кредита, выданного погибшему шахтеру. По поручению Главы Коми Сергея Гапликова семье погибшего и пострадавшим горнякам будет выплачена материальная помощь:1 миллион рублей единовременного пособия — семье Андрея Черепанова, 200 тысяч рублей — работнику, получившему тяжкий вред или вред средней тяжести, 100 тысяч рублей — горнорабочему, получившему лёгкий вред здоровью. В соответствии с распоряжением Правительства Республики Коми от 23 июня 2017 года № 294-р, средства выделяются из резервного фонда Правительства Республики Коми. Министерству труда, занятости и социальной защиты республики поручено организовать предоставление указанной помощи.

 

Прощание с Андреем Черепановым состоится во вторник, в 10 часов в сквере Шахтерской славы