ИВС, а не СИЗО, или как в Инте заблудились в «понятийном аппарате»

Сегодня уже совершенно непонятно, кто и когда первый озвучил, что в Инте будет строиться СИЗО. «Новость» о строительстве на территории города пенитенциарного учреждения, интинцев, мягко говоря, не обрадовала. А после запуска кем-то очень одаренным «утки» в соцсетях о том, что здание детского сада «Гулюпи» будет передано некоему «УФСИН г. Воркуты», у большинства горожан и вовсе «не сошлись файлы». С одной стороны заявления мэра Инты Ларисы Титовец и УФСИН России по РК, которые утверждают, что никакого СИЗО в Инте строиться не будет. С другой — рытье котлована, очевидно, под будущий фундамент здания, которое ведется в районе улицы Новой. Где же правда?

На самом деле, все гораздо проще. В Инте строится здание изолятора временного содержания (ИВС), а не СИЗО. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. 

СИЗО — это следственный изолятор, где обеспечивается изоляция подследственных (находящихся под следствием и ожидающих суда), подсудимых, осужденных (ожидающих конвоирования или следующих транзитом, как правило, в учреждения, исполняющие наказания в виде лишения свободы, то есть в исправительные колонии, воспитательные колонии, колонии-поселения), а также задержанных, ожидающих экстрадиции. Данная структура находится в подчинении Федеральной службы исполнения наказаний России. 

ИВС — изолятор временного содержания. Во времена СССР, кто помнит, это место называлось КПЗ, или камера предварительного заключения. Здесь временно, на срок не более 4 суток, находятся лица, обвиняемые или подозреваемые в совершении преступлений или административного правонарушения до избрания судом меры пресечения. Организационно ИВС относится к системе Министерства внутренних дел. 

Вот, в принципе, и весь «понятийный аппарат»! 

А теперь — очередная «сенсация» для любителей нагнать ужаса на горожан в соцсетях: на самом деле ИВС в Инте работает много лет и располагается он по известному в городе адресу улица Капитана Кулешова, 10. Ровно там, где находится отдел внутренних дел. Подумать только, все это время «рассадник уголовников» находился рядом с образовательными учреждениями (техникум, ПТУ-25), Дом культуры и техники… и никого этот факт не смущал. 

Вообще, история со строительством нового административного здания для отдела внутренних дел Инты под размещение там изолятора временного содержания берет свое начало еще в 2012-2013 гг. Тогда по представлению прокуратуры судом было вынесено решение о несоответствии ИВС в Инте требованиям нормативных документов по содержанию людей. Нынешнее здание изолятора не имеет окон, в камерах отсутствует естественное освещение, а это нарушает права людей, которые здесь находятся, пусть и недолго. 

Понятно, что здания на Кулешова, 10 такие же старенькие, как и по соседней улице Кирова. Кардинально изменить конструктивные особенности здания, где размещается ИВС, и врезать окна попросту нереально. Так и возникала идея о строительстве нового административного здания и проработка вопроса на всех уровнях, начиная от поиска места под строительство и заканчивая источниками финансирования. 

В первых числах марта 2014 года МВД по Республике Коми направило в адрес Администрации Инты ходатайство о выделении земельного участка. А 17 марта тогдашним мэром города Павлом Смирновым было подписано постановление «Об утверждении выбора земельного участка». Этим документом мэрия дала согласие на бессрочное пользование МВД по РК участка площадью 6000 квадратных метров по адресу улица Новая 3 линия, расположенного в зоне делового, общественного и коммерческого назначения. 

По информации нашего издания, средства на строительство нового административного здания для интинского ОМВД, выделяются из одной из программ по линии Гособоронзаказа. 

Пока верстался номер

 

Пока готовился этот материал, информационное агентство БНК сообщило, что по итогам запроса предложений, выполнением работ по строительству изолятора временного содержания отдела МВД России по Инте займется ООО «ТрейдКонсалтинг» (Ухта). Стоимость строительства здания ИВС, отапливаемого гаража-стоянки, контрольно-пропускного пункта, помещения для содержания четырех собак и площадки со смотровой ямой оценивается в 173,1 млн рублей.

Как следует из документации закупки, построить изолятор временного содержания планируется в Инте по улице Новой — третья линия.

Заказчиком (генеральным подрядчиком) выступает «Ремонтно-строительное управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации» (ФГУП «РСУ МВД России»).

Строительство должно быть закончено до 30 ноября 2017 года. Гарантийные обязательства подрядчика установлены в 30 месяцев.