Конференция коми народа: об инициативах, точечных проектах и «бородатых» проблемах

В прошедшей 30 ноября в ЦДКиТ конференции коми народа приняли участие более ста человек, в их числе 51 делегат от всех поселений Интинского округа и 63 приглашенных  представителя депутатского корпуса и администрации МОГО «Инта», учреждений и организаций города, а также региональных органов власти — министерств и других структур. Собравшиеся обсудили пути решения проблемных вопросов сельских территорий через реализацию плана развития Интинского округа.

 

В разрезе экономики округа

 

Выступившая первой перед собравшимися и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец озвучила основные моменты плана развития муниципалитета на ближайшие годы. Как отметила градоначальник, они крайне важны не только для города, но и всех населенных пунктов округа. 

В планах большое внимание уделено развитию добывающей промышленности (уголь, газ, нефть, марганец, кварц), которая должна дать толчок местной экономике. Большие надежды руководство округа возлагает и на направление туризма, а также малого и среднего предпринимательства, и здесь сельчане могли бы сказать свое веское слово. В частности, в 2018 — 2020 годах планируется реализация проекта, о котором говорится уже многие годы — пункт сбора дикоросов и цех глубокой заморозки, переработки и консервирования грибов и ягод. Предполагается, что ежегодно во время сезона сбора дикоросов охват временной занятостью составит около 1000 человек. Ожидаемые ежегодные поступления налогов в муниципальный бюджет — около  3 млн рублей.

Начинается работа по организации цеха переработки, в котором будет производиться соление, копчение и консервирование всех видов рыб, обитающих в интинских реках. Проект предполагается начать реализовывать в 2018 году, что позволит создать около 10 рабочих мест и получить в виде налогов около 2,5 млн рублей ежегодно.

В реализации этих проектов и развитии всего сектора предпринимательства сельчане должны проявить большую активность, чем это было ранее, ведь только таким образом можно добиться экономического благополучия, отметила Лариса Титовец. Она призвала сельчан браться за создание частного предпринимательства в направлении производства стройматериалов, организации бытового обслуживания на селе. Поддержка начинающих предпринимателей предусмотрена в бюджете МОГО «Инта». 

Как рассказала Лариса Титовец, немало вопросов, поднятых селами ранее, уже решается. Поддерживается в нормативном состоянии дорога «Инта — Пристань 35 км». В текущем году на эти нужды было выделено порядка 500 тыс. рублей. Более 4,2 млн рублей выделяется для организации вертолетного сообщения с селами. 

При поддержке руководства республики решены вопросы с остановкой южных поездов на станции Абезь и о запуске пригородного поезда, благодаря чему транспортная доступность населенного пункта улучшилась. 

Заметные подвижки произошли и в направлении ЖКХ. На благоустройство сел в этом году было выделено около 1 млн рублей. Примерно в таком же объеме остается финансирование и в 2017 году.

В селе Петрунь на котельной произведен капитальный ремонт, на теплоисточнике села Косьювом заменена дымовая труба и частично — тепловые сети. Работы по улучшению теплоснабжения сел продолжатся и в 2017-ом, заверила Лариса Титовец. Так, на следующий год в селе Петрунь «Тепловая компания» планирует установку блочно-модульной котельной с полной заменой сетей теплоснабжения. Также в планах частичная замена сетей в селе Косьювом и котлов на котельной № 1 в пгт Верхняя Инта. 

Продолжаются работы по улучшению качества связи на селе. В частности, были отремонтированы линии Ошпер — Петрунь, создан резервный канал связи с Интой. По республиканской программе обеспечены сотовой связью деревня Роговая, Кочмес и Адзьвавом. В следующем году в Абези планируется установка коллективной точки доступа в Интернет. 

Большая работа ведется и в направлении организации отдыха детей. Минувшим летом смогли отдохнуть при помощи муниципалитета 150 сельских школьников. И здесь и.о. руководителя интинской администрации вновь призвала сельчан быть более активными, не ждать предложений от муниципалитета, а самим выходить на его уровень со своими заявками. 

 

Голос с мест

 

О проделанной работе по решениям предыдущей конференции отчитались член исполкома МОД «Коми войтыр» Галина Терентьева и руководитель интинского представительства организации Ольга Круть. В частности, на прошлой конференции коми народа делегатам от Инты было поручено выступить на межрегиональном съезде «Коми войтыр» с проблемами оленеводства, и в первую очередь — о запрете движения автотранспорта вне отведенных мест в период отсутствия устойчивого снежного покрова, что наносит непоправимый ущерб кормовой базе оленьих стад. В прошлом году удалось отстоять интересы оленеводов, но промышленники опять намерены внести удобные для себя изменения в законодательство. Значит, необходимо вновь напомнить о хрупкой природе Севера, пришли к выводу участники пленума. И соответствующий пункт вновь был внесен в резолюцию конференции. 

На местном уровне ведется большая работа по сохранению коми культуры и языка. И здесь применяются современные технологии. Например, в сети «ВК» открылась группа интинского отделения «Коми войтыр». Однако члены общества вынуждены признать, что ее популярность очень мала, и призвали сельчан активнее вступать в группу, чтобы оперативнее решать общие вопросы, делиться проблемами и идеями. 

О жизни на селе рассказали сами делегаты, представители сел Косьювом, Адзьвавом, Петрунь, поселков Абезь и Юсьтыдор. В их докладах были отражены сельскохозяйственные успехи личных подворий, достижения местных творческих коллективов в сфере культуры и одаренных детей — в образовании. Еще один важный момент — в села начали приезжать молодые специалисты. 

Однако проблем остается все еще больше, чем достижений. Есть у сельчан претензии к транспортному сообщению, качеству связи и Интернета, а для некоторых населенных пунктов они остаются недоступными. Испытывают жители сел нехватку в оказании и других услуг — паспортного стола, МФЦ, нотариусов и т.д. 

Много проблем в сфере ЖКХ. Здания социальных учреждений требуют ремонта и чаще всего — капитального. Как и в городе, в сельских населенных пунктах протекают кровли в многоквартирных домах, а дворы нуждаются в благоустройстве. Нарекания вызывают энерго- и водоснабжение. 

Стоит отметить, что часть вопросов сельчан нашли ответы по ходу конференции. Присутствовавшие на пленарном заседании представители администрации МОГО «Инта» и организаций города разъясняли ситуацию, озвучивали меры, которые предпринимаются для решения той или иной проблемы сельчан.

Впрочем, не все из них удалось решить таким образом. Один из наиболее волнующих сельчан вопрос — транспортный. Представители сел предлагают увеличить количество вертолетных рейсов с одного в неделю до двух. Однако для этого необходимо обеспечить как минимум 70 %-ную наполняемость транспорта, а этого часто не удается достигнуть и при существующей нагрузке. 

Жалуются сельчане и на позднее открытие зимника. Данный вопрос пока остается открытым, но администрация ведет переговоры с республикой, чтобы проводить аукцион по организации зимних автодорог не на региональном уровне, как происходит сегодня, а на местном. Это позволит муниципалитету намного раньше вводить зимник в эксплуатацию. 

Остается нерешенным вопрос об организации транспортного сообщения с селами водным транспортом. Для его урегулирования необходимо провести огромную работу. Потребуется изучить фарватеры, построить причал, запустить сам транспорт. И если с первыми двумя задачами муниципалитет в перспективе может справиться, то третья — нерешаема без инициативы с мест. Оказывать такие услуги могут только частные предприниматели.   

Слово — гостям

 

Активный диалог, который вели сельчане с представителями власти, был отмечен гостем конференции, членом исполкома МОД «Коми войтыр» Афанасием Габовым. Как он сам подчеркнул, в Инте удалось добиться главной цели, с которой проводятся конференции коми народа на местах, — навести мост между селом и администрацией муниципалитета. То, что обе стороны слышат друг друга, — уже половина дела, считает член исполкома МОД «Коми войтыр».

Депутат Государственного Совета РК Василий Жердицкий в свою очередь отметил значимость конференций коми народа, которые дают реальную картину происходящего. И это крайне важно, так как в Госсовете людей, действительно знающих сельскую жизнь, единицы, подчеркнул он. Также Василий Жердицкий проинформировал собравшихся о проводимой работе по вопросам оленеводства и сохранения кормовых угодий. 

Заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ольга Бабикова рассказала о региональных конкурсах для сельчан. В интинском округе только одна семья регулярно участвует в состязании между личными подсобными хозяйствами, еще одно в этом году стало обладателем призового места. Представитель министерства передала благодарственные письма и подарок для активистов сельского хозяйства. Остальных же призвала равняться на лучших и более активно выходить на региональный уровень со своими достижениями. 

На конференции прошло награждение и от администрации Инты. Были поощрены  работники сферы здравоохранения, образования и культуры, способствующие улучшению жизнедеятельности сел и сохранению самобытности коми народа. Также каждый сельский дом культуры получил от администрации округа сертификаты на рекламные аншлаги и информационные уголки. На этой оптимистичной ноте очередная конференция коми народа, проживающего на территории Интинского округа, завершилась. Резолюция пленарного заседания будет передана на региональной уровень для дальнейшей проработки вопросов и предложений сельчан.


Фото автора