Владимир Данилов: «Ресурсы наши огромны…»

— Владимир Николаевич,  «Тимано-Печорской  газовой компании» в 2016 году исполняется 10 лет. Мы поздравляем вас и весь коллектив предприятия с юбилейной датой и хотим поговорить о его деятельности в Интинском районе. Чего удалось достигнуть, какие есть проблемы, решаются ли они?

 

Владимир Данилов:

— Надо признать, что с начала образования ТПГК активность ее была достаточно низкой. Только с приходом новой управляющей компании УК «Инверсия» в 2014 году деятельность предприятия активизировалась. За два последних года нами было пробурено две скважины — разведочная 24-Интинская и поисково-оценочная 1-Левогрубеюская. Первая из них сейчас находится в стадии испытания. По результатам испытания скважины 24-Интинская в 2017 году будет проведена переоценка запасов Интинского газового месторождения. В зимний сезон 2016 — 2017 гг будет проведено испытание объектов в эксплуатационной колонне в скважине № 1-Левогрубейюская. По результатам испытания планируется открытие Левогрубейюского месторождения и постановка запасов на государственный баланс.

Проведены значительные объемы сейсморазведочных работ на Интинском, Кожимском, Северо-Кожимском, Лемвинском и Левогрубеюском лицензионных участках. Получена новая геолого-геофизическая информация, которая в настоящее время находится в стадии анализа и осмысления. В первом квартале текущего года компанией были получены еще четыре новых лицензии на право недропользования: Западно-Интинская, Грубеюская, Верхнелемвинская-1 и Верхнелемвинская-П. На все новые участки заказаны проекты поисково-оценочных работ, которые в начале 2017 года должны пройти главгосэкспертизу и начнут реализовываться. Проводится актуализация ранее полученных лицензий с учетом выполненных геологоразведочных работ и, соответственно, новой полученной информации.

Основные проблемы, с которыми компания, а правильней сказать, наши генеральные подрядчики сталкиваются в процессе проведения работ, это слабо развитая инфраструктура и практическое отсутствие квалифицированных подрядчиков. Дело в том, что организация всех наших работ проводится на основании тендерных процедур, по итогам которых выбирается генподрячик, который выполняет конкретный проект на условиях «под ключ».

 

-Расскажите, пожалуйста, об инвестиционной программе  ТПГК.  Каков  ее бюджет, на какой срок она рассчитана, что сделано в ее рамках?

 

Владимир Данилов:

— Объем инвестиций с начала реализации проекта (2011 год) на последнюю отчетную дату 01.07.16 составил 3,5 млрд рублей. Кроме того, в настоящее время уже законтрактована сумма в 1,9 млрд рублей.

Инвестиционная программа компании имеет несколько уровней. Это годовой бюджет компании, краткосрочная программа геологоразведочных работ (как правило, трехлетняя), а также долгосрочная, которая напрямую увязана с лицензионными обязательствами по каждому участку недр. По мере реализации идет ежеквартальная и ежегодная корректировка инвестиций. Все это рассматривается и утверждается советом директоров компании.

На ближайшее время в зимний сезон планируется проведение сейсморазведочных работ на трех лицензионных участках (Анкудинском, Пармаюском и Грубеюском) в объеме 605 погонных километра с целью подготовки новых объектов под глубокое поисково-оценочное бурение, уже заключен договор на их выполнение с ООО «Севергеофизика». На основе тендерных процедур выбран подрядчик на составление проектно-сметной документации на строительство поисково-оценочной скважины на новом Лемвинском участке. Уже выполнены инженерно-геологические изыскания.

Не забывает компания и о научной составляющей в своей деятельности. В этот сезон на  новом Западно-Интинском лицензионном участке будет опробована новая методика прямых поисков углеводородов на основе флюидно-резонансной сейсморазведки. Этот метод был рассмотрен в июне на экспертном совете компании и рекомендован для опробования.

 

— Во сколько оцениваются запасы углеводородов лицензионных участков «Тимано-Печорской газовой компании»?

 

Владимир Данилов:

 — Запасы углеводородного сырья, числящиеся на государственном балансе месторождений ООО «ТПГК» (Интинское и Кожимское) составляют порядка 24 миллиардов кубических метров природного газа и чуть более 100 тысяч т конденсата. В 2017 году ожидается прирост запасов в объеме 50 миллиардов кубометров за счет бурения новых скважин и 3^ сейсморазведки. Ресурсная база других лицензионных участков, естественно, значительно больше и измеряется сотнями миллиардов м3, но их надо еще разведать и поставить на государственный баланс. Общая ресурсная оценка превышает 500 миллиардов кубических метров.

 

-Сегодня идет бурение? Что оно показывает?

 

Владимир Данилов:

 — Как уже было сказано, в начале этого года были закончены бурением две новых скважины и сейчас они находятся в испытании. По результатам их испытания будет принято решение о бурении новых скважин.

 

-Как можно стать вашим подрядчиком?

 

Владимир Данилов:

 — Все работы, которые проводит наша компания, основаны на выборе подрядчика в результате проведения тендерных процедур. Они проводятся на электронной площадке ОТС.га, и каждый желающий может принять участие в этих процедурах. Естественно, что практика работ уже сформировала некоторый пул подрядчиков на определенные виды работ, которые мы сами информируем о проведении того или иного тендера.

 

-С какими компаниями вы сейчас сотрудничаете?

 

Владимир Данилов:

— Полевые сейсморазведочные работы для нас выполняет ООО «Севергеофизика», промысловые геофизические работы — ООО «Поморнефтегеофизика». Подрядчики для камеральных работ разные. Это и ООО «Татнефтегеофизика», ООО «Петро Трейс» и ООО «СЖЖ-Восток». Все логистические работы выполняют местные компании.

 

-Сколько человек занято на объектах на данный момент? Сколько планируетсяпривлечь в дальнейшем? Есть ли интинцы?

 

Владимир Данилов:

— На этот вопрос ответить, наверное, будет непросто, так как выше уже отмечено, что работы выполняются на условиях «под ключ» генподрядчиками и они уже привлекают субподрядные организации. С учетом выполнения работ по испытанию двух скважин в этот зимний сезон, проведения сейсморазведочных и других работ численность можно оценить в 250 — 300 человек. Как я уже сказал, всю логистику выполняют местные компании, это ИП Вотьяр, ИП Кирунец, ИП Ипатов, ИП Диаманд и другие.

 

-Кого из работников вам хотелось бы отметить в юбилейный для компании год?

 

Владимир Данилов:

— Вы знаете, на этот вопрос отвечать пока рано. Дело в том, что в этом году произошла смена команды. Свое назначение, как генеральный директор, я получил 5 мая этого года и затем сформировал новую команду. Поэтому давайте с этим подождем, хотя потенциал команды высокий и скоро мы сможем кого-нибудь выделить.

 

-Помимо создания новых рабочих мест, вы оказываете еще какую-нибудь помощь

городу?

 

Владимир Данилов:

— Естественно, вопросы социального характера одна из составляющих нашей деятельности. К примеру, только в этом году нами оказана спонсорская помощь издательству «Искра», дважды оказывали помощь коррекционной школе № 43, городской библиотеке.