Качество образования: проблемы и направления деятельности

В канун нового учебного года представители педагогической общественности Инты подвели итоги работы и наметили дальнейшие направления развития отрасли в муниципалитете.

Начало осени. Это и шумный листопад с пожелтевших берез, и яркие гроздья рябины, склонившиеся над тротуарами, и забавные первоклассники с огромными букетами для первой учительницы.

Глава Интинского округа Василий Сидор поздравил педагогов с началом новыго учебного года и призвал педагогическое сообщество к единству, к сплоченности в решении поставленных задач.

— Еще раз обращаю ваше внимание на актуальность патриотического воспитания, формирование личности активного гражданина своего города, республики и страны. Будьте чуткими и душевными к нашим детям, воспитывайте в них нравственные качества и растите в каждом из них Человека! — призвал педагогов Василий Сидор.

— 1 сентября как точка отсчета нового этапа нашей жизни. Начало нового учебного года, а вместе с ним начало новой плодотворной работы, — приветствовала участников совещания и.о. руководителя администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец. — В прошлом году мы сделали очень многое для того, чтобы наши дети учились в комфортных условиях, чтобы получали крепкие знания и смело шли в самостоятельную жизнь после окончания школы. Но предстоит сделать еще больше.

Руководитель муниципалитета поблагодарила всех, кто готовил и принимал участие в мероприятиях, посвященных 95-летию Республики Коми, что позволило нашему городу занять третье место из двадцати в конкурсе визитных карточек между городами и районами региона.

— Немалый интерес вызывает у наших соседей опыт создания и организации работы МКУ «ГУНО», — продолжила Лариса Титовец. — В частности, в республике намерены тиражировать наши достижения в части организации питания в дошкольных и общеобразовательных организациях, проведении ремонтных работ и подготовки к учебному году силами хозяйственно-эксплуатационного участка. Мы первыми в республике завершаем приемку учреждений к учебному году, т.к. круглогодично содержим здания и помещения в рабочем состоянии. Желаю всем нам содержательного и результативного учебного года, войти в него с отличным настроением и полной готовностью к новым достижениям!

 

Особое внимание самым маленьким

 

В основном докладе старшего методиста отдела образования администрации МОГО «Инта» Марии Березиной прозвучали ключевые моменты состояния отрасли в муниципалитете, что позволило слушателям представить ее разнопланово: с имеющимися достижениями и проблемами, требующими решения в новом учебном году.

В 16 детских садах Инты воспитывается около двух тысяч маленьких интинцев. В последние годы наблюдается потребность в предоставлении мест для детей в возрасте до 1 года. Так, этой осенью в ясельные группы детсадов поступят 18 детей младенческого возраста и около шестисот детишек до трех лет. Благодаря функционирующей информационной системе «Электронное образование» ведется строгий учет будущих воспитанников, что позволяет полностью удовлетворять потребность населения в обеспечении местами в детских садах.

— Так, в начале 2016 года увеличилась потребность жителей микрорайона Южный в местах детского сада «Сказка», — прозвучало в докладе. — В связи с этим в сентябре в данном учреждении открывается дополнительная группа для детей раннего возраста.

Одной из проблем дошкольного образования остается наличие детей, по разным причинам не получающих дошкольное образование. Как правило, такие дети приходят в первые классы школ с низким уровнем подготовленности к обучению и с последующими трудностями обучения в дальнейшем. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обязывает дошкольные образовательные организации обеспечивать бесплатную помощь родителям в обучении и воспитании детей, не посещающих детские сады. Первым шагом на пути решения вопроса становится открытие на базе детского сада «Крепыш» консультативного центра для данной категории граждан.

Вопросы дошкольного образования детей-инвалидов — следующая задача отрасли на предстоящий учебный год. Помимо групп компенсирующей направленности в детских садах «Василек» и «Северное сияние», отдел образования апробирует пребывание детей-инвалидов в обычных детских садах на кратковременной основе. Это позволяет малышам социализироваться, общаться со сверстниками, участвовать в совместных играх и мероприятиях.

Коми язык — с детского сада: третий шаг по пути к инновациям интинских дошкольных организаций. Такой практикой активно занимаются в «Радуге», «Рябинушке», «Северном сиянии» и петруньском «Олененке». Опытом работы приобщения дошколят к традициям народа коми на совещании поделилась старший воспитатель детского сада «Сказка» Оксана Кравчук, обобщившая опыт работы и предложившая его своим коллегам.

 

Чем живут школы?

 

Сеть интинских школ этим летом уменьшилась в связи с миграцией населения. Так, к новому учебному году школа № 2 присоединена к «пятой», а правопреемником школы № 45, что в пгт Верхняя Инта, стала средняя школа № 8. Для удобства школьников, проживающих в микрорайонах, на линии не два, а уже три специализированных автобуса. Приобретение летом автотранспорта было инициированно врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым в рамках договора социального партнерства с «Лукойл». Новый автобус позволит увеличить количество перевозок детишек не только в школы, но и к плавательным бассейнам, на культурные и спортивные мероприятия.

Докладчик озвучила достижения учащихся в олимпиадах, марафонах, соревнованиях, подчеркнув активность интинцев и стремления к победам. Более подробно Мария Березина остановилась на результатах экзаменов:

— В государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования принимали участие 353 выпускника 9-х классов. Не все выпускники ответственно отнеслись к первым в их жизни экзаменам. Семь учащихся не были допущены к ГИА, у 24 нет положительных оценок, таким образом, 31 выпускник 9-го класса не получил аттестат об основном общем образовании.

Особый интерес участников совещания вызвали результаты, показанные выпускниками одиннадцатых классов. Самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, профильная математика, физика, биология и история. Только один участник экзамена по русскому языку не преодолел минимальный порог в 24 балла. Семь результатов относятся к высокобалльным.

— Позволю озвучить имена самых успешных участников экзамена, — прозвучало с трибуны. — Таисия Ворончихина, школа № 10 — 91 балл! Маргарита Белаш, лицей № 1- 93 балла! Выпускники МБОУ «Гимназия № 2: Игорь Прудников — 91 балл, Анастасия Громова — 93 балла, Мария Бертош — 93 балла, Юлия Каллаур — 93 балла и Дарья Дмитрюк — 100 баллов!

Результаты лучше в сравнении с прошлым годом получили по математике профильного уровня, истории, обществознанию.

— Совокупный средний балл по всем экзаменам, превышающий среднегородской балл, показали обучающиеся школ пст Абезь, лицея № 1, гимназий №№ 2 и 3. Доля выпускников, успешно сдавших ЕГЭ по обязательным предметам и получившим аттестат в 2016 году, составила 99,5 %. Наибольшее количество максимальных результатов по предметам показали обучающиеся МБОУ «Гимназия № 2», как и в прошлые годы, — завершила часть своего выступления Мария Березина.

Содокладчики представили достижения общеобразовательных организаций в приоритетных для их организаций направлениях. Так, руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов МБОУ «СОШ № 5» Людмила Флегонтова представила опыт работы по организации и проведению муниципального марафона «Хочу все знать!», в прошлом учебном году посвященного юбилею Республики Коми. В рамках ставшего традиционным мероприятия повышается профессиональный уровень педагогов — участников марафона, учащиеся же развивают учебные действия, что позволяет успешно осваивать образовательную программу, способствует повышению интереса к учебе и познавательному общению со сверстниками. Директор лицея № 1 Жанна Ризельян продолжила тему интеллектуального досуга на примере обучающихся средних и старших классов. Учреждение — давний инициатор интеллектуального марафона «Эврика», с каждым годом наращивающего свой потенциал как в количестве желающих попробовать свои силы, так и в содержательном компоненте. Ноу-хау не только школы № 6, но и отрасли интинского образования в целом — развитие исследовательской деятельности школьников посредством изучения природы родного края. В июне 2016 года школой № 6 был получен грант в размере 1миллиона 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Заполярная морошка». МБОУ «СОШ № 6» — победитель конкурса в сфере рационального природопользования, организованного в рамках программы развития ООН и Глобального экологического фонда. В августе экспедиция юных любознаек под руководством педагога учреждения Дениса Топоркова побывала на территории государственного комплексного заказника республиканского значения «Адак». Подростки составляли геологическую характеристику района, учились жить в походных условиях, выполнять намеченные задания педагогов и достигать поставленной в начале пути цели.

Немного о разном, но важном

 

Со слов основного докладчика, курс на развитие активно берут организации дополнительного образования детей: центр внешкольной работы и станция юных натуралистов. В этом году им предстоит провести работу по привлечению в свои учреждения подростков 15 лет и старше, вместе с тем внедрить актуальные для возрастной категории обучающихся образовательные программы.

Продолжается реализация задач по здоровьесбережению детей в образовательных организациях.

— Широкое распространение среди школьников в прошедшем учебном году получили спортивные мероприятия по сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Четыре школьных военно-спортивных клуба объединяют 863 учащихся в школах №№ 5,6,10, гимназии № 2, — прозвучало в докладе.

Укреплению здоровья обучающихся способствует реализация муниципальной программы круглогодичного оздоровления и занятости детей и подростков.

— В рамках республиканской программы оздоровления детей и подростков Инте выделено 400 путевок в оздоровительные лагеря, в том числе 137 путевок для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В связи с отказом других муниципалитетов от путевок мы дополнительно получили 222 путевки в Таганрог, санаторий «Черноморская зорька» Анапы, на экскурсионные туры Санкт-Петербурга и Москвы, — пояснила Мария Березина.

С мая по август 2016 года за счет средств бюджета Республики Коми, бюджета МОГО «Инта» и внебюджетных средств оздоровлено 1313 подростков. В летний период 2016 года организовано трудоустройство 725 подростков, средства на организацию трудоустройства по отрасли образования освоены в полном объеме.

До конца 2016 года в рамках реализации операции «Подросток» будут организованы передвижной палаточный лагерь «Новое поколение» на 80 подростков и спортивно-туристический лагерь «Турист» на 35 подростков, лагеря с дневным пребыванием детей в период осенних каникул — 552 ребенка, выездные лагеря в ноябре и декабре — 134 ребенка.

Насущной проблемой остается рост подростковой преступности. Все общеобразовательные организации работают над профилактикой негативного явления. Программа педагога ОСОШ Валентины Прилуцкой стала победителем в республиканском конкурсе программ по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Однако в деятельности всех субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних требуется поиск новых эффективных форм работы с «трудными» подростками и семьями социального риска.

Завершая разговор о качестве образования, главный методист сектора дошкольного, общего и дополнительного образования МКУ «ГУНО» Елена Сердюкова поделилась материалами всероссийской летней конференции «Управление качеством образования — перспективные формы и методы»:

— Основным этапом проведения оценки качества образования является аналитическая деятельность. Этот этап работы в наших организациях требует совершенствования. Объективное проведение любых оценочных работ — ключевой фактор в повышении качества образования. Не нужно бояться никаких результатов: их надо анализировать и использовать в своей работе.

В ходе совещания его участники заполнили анкеты по пониманию качества образования и его основных аспектов, что станет поводом для следующей рабочей встречи.

— На пороге новый учебный год. Мы желаем, чтобы он был для каждого из нас содержательным, интересным и успешным! Пусть ученики радуют своими результатами и отношением к учебе, пусть родители будут крепкими союзниками в деле обучения и воспитания детей! И пусть система интинского образования будет в числе лидеров по всем позициям! — завершила совещание старший методист отдела образования администрации МОГО «Инта» Марина Скаржинская.


Фото Антона Громиша