Визит главы Коми

Глава Республики Коми Владиимр Уйба, находясь в Инте с рабочим визитом, посетил сквер Шахтерской славы, вручил ряд ведомственных наград интинцам и встретился с местной общественностью.

Вместе с главой РК наш город посетили депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова, заместитель председателя Правительства РК Галина Габушева, руководители республиканских министерств и ведомств и депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов. Правительственная делегация возложила цветы к мемориальному камню в сквере Шахтерской славы, почтив труд людей одной из самых сложных профессий, которая неразрывно связана с историей нашего края, и память всех погибших горняков.

Позднее, перед началом встречи с общественностью, глава Коми отдал дань уважения интинцам, чей труд был отмечен не только на региональном, но и федеральном уровнях. Указом Президента РФ за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга орденом Пирогова награждена Анна Соколова, заведующий терапевтическим отделением поликлиники № 1.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Галине Савельевой.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта Почетной грамотой Президента РФ награжден Сергей Болтинский, тренер спортшколы «Юность».

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, Благодарность Президента РФ объявлена Ольге Соловьевой.

За вклад в социально-экономическое развитие региона юбилейной медалью в память 100-летия Республики Коми награждены три ветерана угольной отрасли.

В ходе самой встречи глава РК ответил на большое количество вопросов, интересующих интинцев. Среди них газификация Интинской ТЭЦ, переселение, мобильная связь и Интернет в селах, нехватка узких специалистов в местной ЦГБ, ремонт зданий и территории больничного городка и поликлиники № 1, вакцинация и многое другое.

Один из вопросов, поднятых местной общественностью, касался ремонта дороги, ведущей в пгт Верхняя Инта. Перед встречей Владимир Уйба осмотрел проблемный участок и, общаясь с общественностью, заверил, что вопрос о приведении дороги в нормативное состояние находится на стадии решения. Тем более по данной дороге проходит один из школьных маршрутов. На приведение в нормативное состояние дороги в 2022 и 2023 годах будут направляться средства регионального дорожного фонда.

Однако наиболее актуальная на сегодня тема для интинцев – перспективы Инты. Отвечая на вопросы, Владимир Уйба напомнил об утвержденном в июле этого года плане диверсификации экономики республики в целом и моногородов Воркуты и Инты, в частности. Он включает в себя 41 проект, в том числе те, что будут реализовываться на территории Интинского округа, и те, которые уже запущены. Речь идет об арктических резидентах, предприятиях и организациях, готовых инвестировать средства на развитие производств на территории муниципалитета. Общий объем ожидаемых вложений на реализацию данных проектов составляет 4,7 млрд рублей, также они дадут 793 рабочих места.

Как отметил Владимир Уйба, руководство Республики Коми предпринимает все возможное для привлечения новых инвесторов и арктических резидентов.

 


Фото автора