К доске!

Очередной этап прошли участники круглогодичной VI муниципальной спартакиады для людей с ограниченными возможностями здоровья «Со спортом по жизни».

В этом спортивном сезоне подопечные спортшколы «Интинская» из числа членов Всероссийского общества инвалидов уже прошли ряд состязаний. В рамках спартакиады они принимали участие в соревнованиях по боче и стрельбе из электронной винтовки. Очередной этап, прошедший на базе СШ «Интинская» в минувшую пятницу, 13 декабря, был посвящен одной из самых древних игр на земле – шашкам.

Турнир проходил по классической игре без гендерного и возрастного разделения. По требованиям олимпийской системы каждый игрок сыграл с каждым. С учетом количества участников все сыграли по 7 партий.

Стоит отметить, что шашки только кажутся легкой игрой, на самом деле она требует серьезного подхода, заставляет участников использовать логику и интуицию. Важную роль играет и опыт, что и показали результаты сражений за доской. Наибольшее количество очков удалось набрать более опытным игрокам. Так, победителем стал Александр Мацедонский. Он уже много лет серьезно занимается шахматами и, соответственно, в шашках показал лучший результат. Второе место занял Эдуард Божий, на третьем – Евгений Наумик.

Как отметила куратор группы – инструктор-методист ФСО спортшколы «Интинская» Елена Калабушкина, все участники активно готовились к состязаниям. И подопечные спортшколы всегда ответственно подходят к подготовке к любым соревнованиям и тем более к тем, которые входят в спартакиаду, так как это подготовительный этап, предшествующий республиканским состязаниям и спортивным фестивалям.

Впереди у участников еще немало турниров и тренировок. До мая следующего года им предстоит пройти соревнования по дартсу, армспорту и теннису, на региональном уровне их ждут также состязания по легкой атлетике и шахматам.


Фото автора