Неполным составом

Так вынуждена была бороться за лидерство у шахматной доски на региональном уровне команда интинских школьников. И это не помешало им добиться отличных результатов.

С 10 по 13 марта в Воркуте проходил региональный этап соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений Республики Коми в рамках Всероссийского проекта на призы клуба «Белая ладья» в зачет XIX спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений РК «За здоровую Республику Коми в 21 веке» (2005 г. р. и моложе).

В турнире приняли участие 10 команд из Воркуты, Усинска, Ухты, Сыктывкара, Вуктыла, Усть-Кулома, Ижемского района и Инты. Наш город представляли учащиеся гимназии № 2. В состав команды вошли Егор Чертовских, Максим Чекунов, Иван Нестерович. Все ребята занимаются в шахматном клубе «Ювента +» Центра внешкольной работы. К сожалению, в этом году перед самой поездкой по болезни из команды выбыла Юнона Кислякова. Произвести замену не удалось, поэтому нашим ребятам пришлось выступать неполным составом, отметил тренер интинских шахматистов Тимур Зорин.

Участники соревнований играли на четырех столах по швейцарской системе, в соответствии с которой победитель играет с победителем, проигравший играет с проигравшим. Все участники сыграли по 6 партий, контроль времени на каждую из них составлял 1 час с добавлением 10 секунд на ход. Это довольно сложная система для новичков, но все в интинской команде имеют достаточно большой опыт игры, в том числе и на региональном уровне. И хотя бороться за призовые места в командном зачете, учитывая неполный состав, наши шахматисты не могли, это не помешало им вести упорную и бескомпромиссную борьбу в личном зачете. Ребятам удалось добиться в этом прекрасных результатов в своих группах (столах): Егор Чертовских занял первое место, а Максим Чекунов завоевал «серебро». Стоит отметить, что это первая награда Максима на республиканском уровне.

В командном зачете интинцы заняли 6 место, но, учитывая ситуацию, их тренер считает такой результат более чем успешным. Он подчеркнул, что ребята нисколько не пали духом, напротив, намерены усилить тренировки, чтобы в следующем году отвоевать место в тройке призеров.