Дружно сдали ГТО!

26 октября 35 мальчишек и девчонок – учащихся гимназии № 2 выполнили нормативы в центре тестирования ГТО.

В этот день в центре тестирования ГТО при ДЮСШ «Интинская» прошел спортивный праздник в рамках акции «Зарядка с чемпионом». В нем приняли участие учащиеся 3 – 4 классов гимназии № 2.

В качестве «чемпиона» выступила руководитель центра тестирования, отличник физической культуры и спорта, КМС по лыжным гонкам Ирина Артеева. Она провела встречу с гимназистами и дала им напутствие перед нелегким испытанием – сдачей нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».

В сложности поставленной задачи ребята убедились сразу. Они сдавали шесть нормативов: прыжок, наклон, отжимание, поднимание туловища, подтягивания на высокой и низкой перекладине, челночный бег. Это упражнения, которые должны быть каждому хорошо знакомы с первого класса, а то и раньше. Однако далеко не всем удавалось выполнить упражнения, как этого требуют правила, с первого раза.

Поэтому судьям центра тестирования пришлось попутно знакомить ребят со стандартами ГТО и требованиями, которые предъявляются при сдаче нормативов не только в их возрастных ступенях (вторая и третья), но и последующих. Это, несомненно, пригодится гимназистам и в будущем, отметила одна из судей – Анжелика Бояркина.

Несмотря на некоторые оплошности, спортсмены упорно шли к цели – сдать нормативы, радовались своим и чужим победам и искренне переживали неудачи. Более того, еще сдавая текущие нормативы, ребята с готовностью восприняли новость – скоро их ждет также сдача бега на 1000 метров, о чем педагоги ребят уже договорились с руководством центра тестирования.

По завершении сдачи нормативов ГТО у ребят остался еще немалый запас бодрости, и они с удовольствием приняли участие в заводном, веселом флешмобе-разминке, а также спортивных играх.

Как нам сообщили в центре тестирования ГТО, подобный праздник в ближайшее время ждет учащихся школы № 8. На этот раз судьи сами придут к школьникам, но они предупреждают, что легче от этого сдавать нормативы не будет. Помочь могут только регулярные тренировки.