Турнир прошел по-домашнему

17 августа на базе ДЮСШ «Юность» прошли игры в рамках всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч».

«Оранжевый мяч» проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Российской Федерации как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Как и по всей стране, в Инте турнир проводится в виде состязаний по уличной разновидности баскетбола – стритболу. Для соревнований установлены правила: две команды по 3 человека (+1 запасной) играют на корте размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо по олимпийской системе (на выбывание). В связи с непредсказуемыми погодными условиями, которые уже заставили организаторов один раз отложить сроки проведения состязания, игры были перенесены в ДЮСШ «Юность». Здесь своими силами решили помериться только команды, состоящие из юношей. К сожалению, два женских коллектива сняли свои заявки по объективным причинам.

В итоге на площадке за звание лучшей команды сражались «V: rtus. Pro», «FFTB», «Purple Blood», «Крепкие Двухметровые Дяди» и «Старички». Как можно понять, название команды выбирали себе сами.

В результате непродолжительных, но бескомпромиссных «боев» победу одержали «Purple Blood», набрав за игру 8 очков. На втором месте «КДД», на третьем – «Старички».

Стоит отметить, что встречи проходили очень азартно. Благодаря компактности площадки динамика сохранялась на протяжении всей игры. Практически каждый удар по кольцу был результативным, что, собственно, не удивляет: ведь большинство ребят занимается в секции баскетбола.

Тем не менее, главный судья соревнований довольно критически прокомментировал прошедшие игры. Он считает, что уровень подготовки ребят довольно низок. Это Юрий Ярмаль отнес как к своим воспитанникам, которые значительно сдали за каникулы, так и «сторонним» игрокам, чья подготовка – уровень уроков физкультуры. Чтобы исправить положение необходимо больше уделять внимания занятиям баскетболом в школах и увеличить количество проводимых в течение всего года соревнований. Кроме того, в городе не хватает самих площадок для занятий баскетболом и стритболом. Решение данных вопросов сможет изменить ситуацию к лучшему, повысить уровень дворовых команд и увеличить их количество, считает судья соревнований.


Фото автора