• VTEM Image Show

Ударное завершение календарного года

В последних числах декабря уже прошедшего года интинские спортсмены приняли участие в соревнованиях местного и регионального значения.
Наши ребята на новогодние каникулы без медалей не ушли.
ЗАЩИТИЛИ ЧЕСТЬ ИНТЫ
23 декабря в Печоре прошел местный кубок по всестилевому карате. Соревнование собрало около 50 участников. Наш город представили Кирилл Михеев (отделение восточных боевых искусств, ДЮСШ «Юность»), Анастасия Канева (методист-инструктор ДЮСШ «Юность»), Олег Губин (ООО «Ремонтно-механическая служба»), индивидуальный предприниматель Александр Макаров, работник ООО «Тепловая компания» Иван Колесников и Дмитрий Куликов. Следует заметить, что основной состав сборной нашего города – это мужчины, занимающиеся в группе «Кудо» ДЮСШ «Юность» под руководством тренера-преподавателя Леонида Монетова. Интинцы впервые принимали участие в соревнованиях по взрослой возрастной категории по правилам спортивного рукопашного боя с применением бросков, удушающих и болевых приемов.
В итоге интинские спортсмены увезли домой одну серебряную и две бронзовых медали. Так, в абсолютной весовой категории среди женщин серебро завоевала Анастасия Канева. Среди мужчин в весовой категории до 75 кг третье место занял Александр Макаров. Аналогичного результата добился Иван Колесников в весовой категории свыше 75 кг.

НА КОВРЕ «ВЕТЕРАНЫ» И ДЕБЮТАНТЫ
За несколько дней до праздничной декады, 23 декабря, в центре спортивной борьбы ДЮСШ «Юность» (мкр Восточный) прошел ежегодный новогодний турнир по вольной борьбе воспитанников отделения спортивной школы. На ковер помериться силами вышли более 30 спортсменов в возрасте от 6 до 17 лет. Ребята выступили в 10 весовых категориях.
В ходе церемонии открытия соревнования ребят напутствовали руководитель администрации МОГО «Инта» Лариса Титовец, представитель муниципального отдела спорта и молодежной политики Светлана Билалова, директор спортивной школы «Юность» Николай Шушпанов и тренер-преподаватель по вольной борьбе ДЮСШ «Юность» Владимир Каплунов. Приятный сюрприз ожидал известного и любимого болельщиками спортсмена Владислава Новожилова. Он на всероссийском «мастерском» турнире по вольной борьбе, проходившем немного ранее в Чебоксарах, выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Итак, турнир стартовал. Судили ребят главный судья Владимир Каплунов, главный секретарь Сергей Худи и судья на ковре Виктор Пугин. Первыми на ковер вышли Владислав Новожилов и Всеволод Кочнев. Следом схватки провели воспитанники отделения помладше. Последними выступили самые младшие спортсмены, уверенно боровшиеся за призовые места.
В итоге среди юношей 2007 года рождения и младше в весовой категории 21 кг лучшим стал Яков Худи, вторым финишировал Данил Иванюк, «бронзу» завоевал Макар Тишков.
В весовой категории 25 кг первое место занял Данил Бондарев, второе место – Дамир Хатмуллин, на третьем месте расположился Максим Масалев.
В весовой категории 32 кг «золото» завоевал Егор Вирван, вторым завершил турнир Никита Карпов. Третье место занял Евгений Скаков.
В весовой категории 38 кг лучшим признан Наврузбек Талибов, на втором месте расположился Валерий Сосин. Третье место поделили Амин Мирзоев и Александр Попов.
В весовой категории 42 кг первое место занял Никита Ярмолин. На втором месте – Самир Шихалиев. Третьим стал Андрей Алексеев.
Среди юношей 2003 - 2006 годов рождения в весовой категории 40 кг лучшим стал Дмитрий Лаврентьев, второе место занял Муратхан Талибов. Третье место поделили Эдуард Алексеев и Николай Попов.
В весовой категории 58 кг первое место завоевал Юрий Лаврентьев, на втором месте завершил турнир Егор Шустов. Третье место разделили Данил Королев и Алексей Протасов.
В весовой категории 63 кг первое место завоевал Даниил Плеханов, второе место занял Егор Самойлов.
И среди юниоров 2000 - 2002 годов рождения в весовой категории 58 кг лучшим стал Владислав Новожилов, второе место занял Всеволод Кочнев. «Бронзу» завоевал Алексей Беляев.
В весовой категории 76 кг «золото» выиграл Шахруддин Базаров. Второе место завоевал Владимир Чередниченко. Третье место разделили Владимир Мизера и Даниил Волков.
Победители в своих весовых категориях были награждены сладкими призами, предоставленными спонсорами турнира. Помимо этого специальный приз получил Макар Тишков в номинации «Самый юный участник».

«ЛИФТЕРЫ»
ЗАВЕРШИЛИ ГОД
24 декабря в спортивном зале ДЮСШ «Юность» прошел традиционный ежегодный городской турнир по жиму штанги лежа. В этот раз он собрал более 30 атлетов города, основной состав которых – воспитанники отделения пауэрлифтинга ДЮСШ «Юность». Помимо этого, в соревновании приняли участие и взрослые спортсмены, посвятившие себя этому виду спорта.
Согласно регламенту турнира спортсмены должны были совершить три подхода жима штанги лежа с постепенным наращиванием веса, который определялся самим спортсменом.
В ходе церемонии открытия атлетов поприветствовали начальник муниципального отдела спорта и молодежной политики Ольга Юкса, заместитель директора детско-юношеской спортивной школы «Юность» Татьяна Хныкова и тренер-преподаватель отделения пауэрлифтинга школы, главный судья соревнования Сергей Болтинский. После напутственных речей под гимн России был поднят российский триколор. Свой подарок «лифтерам» преподнесли представители образцового коллектива ансамбля бального танца «Вдохновение» Юрий Шапока и Анастасия Храменкова (руководитель Татьяна Смирнова), исполнившие зажигательный танец.
Турнир стартовал. Первыми на помост вышли юноши до 15 лет. Далее начались соревнования среди юношей и девушек до 18 лет. Последними свое мастерство продемонстрировали взрослые «лифтеры».
В итоге среди юношей до 15 лет лучшим стал Денис Биллер, второе место занял Владимир Скрынченко. «Бронзу» завоевал Даниил Аверьянов.
Среди юношей до 18 лет лучшим признан Иван Бородин, следом за ним финишировал Даниил Кийко. Замыкает тройку призеров Андрей Лихачев.
Среди девушек до 18 лет «золото» завоевала Светлана Бурко, второе место заняла Кристина Боровикова, третье место – за Ириной Ануфриевой.
И, наконец, среди взрослых атлетов лучшим стал Андрей Попов, представитель АО «Оборонэнерго», на втором месте завершил турнир сотрудник интинского отдела полиции Антон Кривцов. Третье место занял работник ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» Владимир Филиппов.
Спортсменам вручены грамоты и призы. Мероприятие завершилось общей фотосессией.

Мы, редакция «Искры – твоей городской газеты», присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес победителей и призеров и надеемся, что наши спортсмены будут всегда радовать нас своими результатами! Так держать!