Со всей Россией — за значками

— В декабре прошла зимняя декада ГТО среди школьников. И они показали достаточно хорошие результаты. Чем прошедшая декада отличалась от предыдущей, весенней?

— В этот раз мы особое внимание уделяли выпускникам. Это делается для того, чтобы они имели возможность получить к концу учебного года знаки отличия, которые помогут им заработать дополнительные баллы при поступлении в вузы.   

Ребята очень заинтересованно подходят к сдаче нормативов. Сдают учащиеся всех образовательных организаций. И все же у нас есть и лидеры, которые привлекают к сдаче нормативов ГТО кроме выпускников еще и учащихся среднего и младшего звена  —  это школы №№ 3, 9, 10. 

Сейчас у ребят была возможность сдать те виды, которые они не смогли сдать в течение сентября — ноября в зале: лыжную подготовку, стрельбу, плавание. По результатам декады, из 216 учащихся 94 человека претендуют на получение золотого знака, 20 — серебряного и 21 — бронзового. 

— А как обстоят дела с сельскими школами? Их учащиеся также активно сдают нормативы ГТО?

— С сельскими школами у нас пока дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы, но работа в этом направлении ведется. Тесно сотрудничаем с отделом образования, чтобы выявить ребят, которые нацелены на поступления в вузы, и им необходимо сдать нормативы. Как только откроется «зимник», сделаем выезд по селам. В обязательном порядке члены муниципальной судейской коллегии там побывают, и не только у ребят, но и у взрослого населения будет возможность сдать нормативы ГТО.

— С каким общим итогом наш муниципалитет завершил 2016 год?

— На мой взгляд, результаты хорошие. В течение этого года ребята получили 20 знаков отличия: 12 — золотых, 4  — серебряных и 4 — бронзовых.

Наши школьники трижды выезжали на республиканские фестивали. По итогам двух последних у нас есть как личные, так и командные призовые места. 

План внедрения ГТО, который был утвержден для нашего муниципального образования, реализовали в полном объеме. Он включает в себя проведение мероприятий по сдаче нормативов, пропаганду комплекса, подготовку квалифицированных судей. И в этом году у нас шесть членов муниципальной судейской коллегии прошли обучение на базе Сыктывкарского педагогического колледжа, один отучился в Кирове.

Еще одним достижением можно назвать то, что в конце этого года штатное расписание ДЮСШ «Интинская» структурировано таким образом, что действующий на ее базе центр тестирования ГТО с 1 декабря имеет двух специалистов, которые будут заниматься отдельно направлением комплекса.  

В декабре в Сыктывкаре проходил республиканский конкурс «Спортивная семья», который был посвящен 85-летию комплекса ГТО. Интинская семейная команда Горбуновых завоевала там второе место. Это по-настоящему спортивная семья, где мама работает в детско-юношеской школе «Интинская» инструктором, папа — на шахте, дети учатся в 9-ой школе. 

Еще одна новость: в середине ноября наше муниципальное образование принимало участие  в республиканском конкурсе на лучшую постановку работы по внедрению ВФСК «ГТО» среди муниципальных образований Республики Коми, и на днях пришли результаты — мы заняли первое место. Соревновались две группы — муниципальные образования и муниципальные районы. Инте удалось обойти даже столицу региона. 

— С 2017 года начинается третий этап — введение комплекса уже среди взрослого  населения. Как идет подготовка к нему на местном уровне? 

— В ходе первого этапа, в 2014 — 2015 годах, шла подготовка нормативно-правовых документов, принятие нормативов в тестовом режиме, второго (2015-2016) — сдача ГТО среди школьников. И теперь мы подходим к третьему этапу — приему нормативов от взрослого населения.

Мы ведем пропаганду ВФСК «ГТО», проводим мероприятия, которые позволили бы интинцам протестировать себя, попробовать свои силы, чтобы в 2017 году уже принять участие в сдаче нормативов. 

В прошлом году у нас прошло 2 декады, в которых принимали участие, в том числе, и взрослые. На сдачу ГТО приходили как коллективами, так и отдельные граждане. В рамках муниципальной спартакиады «Стартуют все — 2016» также принимали нормативы у взрослого населения. Эта категория не столь активна, но мы надеемся, что в 2017 году, когда и у взрослых появится возможность получать знаки отличия, они активизируются. У нас уже есть желающие поучаствовать в региональном этапе ГТО среди ветеранов. 

 

— В бюджете 2017 года заложены средства на приобретение оборудования и инвентаря для сдачи нормативов. На что именно они пойдут?

— Мы намерены принять участие в конкурсе по ГТО, который направлен на обеспечение инвентарем центров тестирования, на условиях софинасирования с республикой. Это программа субсидирования на уровне региона, которая позволяет муниципальным образованиям при соблюдении определенных требований получить 250 тысяч, добавив из своего бюджета такую же сумму на оснащение мест тестирования. 

 

— Шкуру не убитого медведя не делят. Но все же — куда планируется направить эти средства?

— Мы очень хотим, чтобы в нашем центре тестирования был электронный тир. И есть целый перечень необходимого инвентаря, специальных приспособлений, которые должны быть на местах тестирования. 

Кроме того, сейчас повсеместно вводится автоматизированная информационная система ГТО. Она дает возможность центрам тестирования работать с протоколами и данными на местах. А это тоже требует затрат. Наш муниципалитет заявку на получение ключа для подключения к системе уже подал, и сейчас идет работа по оборудованию рабочего места для оператора. Финансирование данного направления будет из внебюджетных средств. 

 

— Так чего же ждать интинцам? Как в 2017-ом будет поставлена работа с взрослым населением в плане сдачи норм ГТО?

— В 2017 году к выполнению нормативов помимо школьников смогут присоединиться государственные и муниципальные служащие, а также все взрослое население. В связи с этим будет расширена линейка мероприятий в рамках комплекса. В календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий муниципалитета планируется включить порядка десяти, посвященных ГТО, также запланирован ряд акций, направленных на пропаганду комплекса. 

Необходимо провести тщательную подготовку судейских кадров, сформировать базы данных кадрового состава, привлекаемого к организации и реализации мероприятий комплекса ГТО. Мы продолжим разъяснительную работу с населением. Предстоит провести работу и с работодателями по подготовке к выполнению тестов ГТО их сотрудниками. При этом будет не только продолжаться, но и расширяться прием нормативов у обучающихся. 

Уверена, что совместными усилиями руководства и специалистов администрации округа, спортивной общественности и интинцев нам удастся успешно исполнить Указ Президента Российской Федерации о внедрении ВФСК ГТО.