Триумф интинского хоккея

За последние две недели в нашем городе прошли два турнира по хоккею с шайбой среди детских и взрослых команд. И юные хоккеисты, и ветераны интинского спорта поднимали над головой кубки.

 

ИНТИНСКИЕ ДЕТИ — ЛУЧШИЕ

Так, 26 и 27 ноября на корте дворца спорта «Западный» проходил Открытый городской турнир по хоккею с шайбой «Золотое сердце Коми» среди детей 2008 года рождения. В соревновании приняли участие 4 команды: «Беркут» (Воргашор), «Могучие утята» (Сыктывкар), «Олимп» (Воркута) и интинский «Шахтер». Практически все соперники нашим ребятам прекрасно знакомы, исключение — сыктывкарская дружина «Могучие утята», с которой интинцам еще ни разу не удавалось пересечься в каком-либо турнире. Наиболее серьезный противник — воркутинский «Олимп», с которым у интинских спортсменов давняя история выступлений. И все же перед стартом турнира ни один из организаторов спортивного действа не стал делать прогнозы и выявлять фаворитов. 

— В детском хоккее невозможно предугадать развитие событий, — отметил один из кураторов детского хоккея в Инте Василий Сидор. — Все зависит от того, как ребята настроятся, как справятся с волнением, нервами, эмоциями.

Совершенно никак не настроились на турнир представители команды из Воргашора. Впрочем, все отметили, что в «Беркуте» ребята порядком младше, чем их соперники. К сожалению, гости из Воргашора так и не смогли дать бой ни одной из команд, проиграв все игры с разгромным счетом.

Чуть лучше выступили ребята из сыктывкарской команды — им удалось победить только «Беркут». Единственная победа в турнире гарантировала гостям из столицы лишь третье место.

Первое место разыграли интинский «Шахтер» и воркутинский «Олимп» — непримиримые соперники, не проигравшие ни одной игры на данном турнире.

В решающем поединке встретились «Шахтер» и «Олимп». Матч проходил тяжело для обеих команд. Ребята, конечно, понимали, что любая ошибка может стать непоправимой, однако игра постепенно приобрела открытый характер. И те, и другие проводили свои атаки на кураже. Первыми дрогнули воркутинцы, пропустив по шайбе в 1 и 2  периоде. В третьем отрезке матча «Олимп» собрался и фактически сразу после перерыва смог сократить разрыв в счете. Интинцы восприняли это как призыв к действию и «обрушились» на ворота соперника. В результате штурма наши ребята забили еще один гол. Под занавес матча воркутинцы забросили еще одну шайбу, однако больше ничего сделать не смогли. Итоговый счет — 3:2 в пользу интинского «Шахтера». 

Таким образом, кубок первого турнира под названием «Золотое сердце Коми» остается в родном городе. Второе место завоевал воркутинский «Олимп», замыкает тройку призеров команда из Сыктывкара «Могучие утята». Они награждены кубками, медалями, дипломами и сладкими призами. 

Определены и лучшие игроки турнира. Так, лучшим защитников признан Тимофей Козлов («Шахтер»), лучшим нападающим — Степан Капустин («Олимп»), лучшим бомбардиром — Даниил Ващук («Шахтер»), лучшим вратарем — Константин Малахов («Могучие утята»). Помимо этого вручены призы зрительских симпатий Матвею Орлову («Беркут») и Никите Кочерову («Олимп»). 

 

ОТСТОЯЛИ ЧЕСТЬ ГОРОДА

3 и 4 декабря проходил Открытый городской турнир по хоккею с шайбой «Кубок вызова» среди мужских команд. На участие в соревнованиях заявились две команды нашего города — «Динамо» и сборная города, а также «Крылья Арктики» (Воркута) и «Газпром» (Печора).

Организаторы намерено пригласили команды, ранее неизвестные нашим спортсменам. Как отметили исполняющий обязанности руководителя администрации Интинского округа Лариса Титовец и начальник муниципального спортотдела Ольга Юкса, встречи с незнакомыми соперниками — отличная возможность показать себя, продемонстрировать свой спортивный талант.

К сожалению, интинское «Динамо» не смогло одержать ни одной победы. Все три игры наша команда проиграла. Тем не менее, ради справедливости необходимо отметить, что проигрывали интинцы с минимальным счетом, не позволяя соперникам разгромить себя.

Третье место на турнире досталось печорскому «Газпрому». Бронзовые медали гостям достались лишь благодаря победе над «Динамо» со счетом 3:2.

Первое место разыграли сборная ветеранов Инты и воркутинские «Крылья Арктики». Финал прошел в очень нервной обстановке, игра была похожа на качели, когда соперники стремительно проводили свои контратаки. Выиграть могла и та, и другая дружина. Однако в этот вечер удача улыбнулась интинским спортсменам, обыгравшим воркутинцев со счетом 8:7. 

Таким образом, золотые медали завоевала команда сборной ветеранов Инты, второе место завоевали хоккеисты из воркутинского клуба, третье место досталось печорскому «Газпрому». 

Также определены лучшие игроки турнира. Лучшим вратарем признан Анатолий Игнатенко («Динамо»), лучшим защитником стал Андрей Акулов («Газпром»), лучшим нападающим — Сергей Рудь (сборная города) и лучший игрок турнира — Андрей Курлат («Крылья Арктики»). 

Мы поздравляем нашу команду с замечательной победой!


Фото автора и пресс-службы администрации МОГО «Инта»