Из Сыктывкара — с результатами

С 18 по 20 ноября в Сыктывкаре проходил IX республиканский турнир по боксу памяти Н.Н.Сухих.

На соревнованиях наш город представляли воспитанники секции бокса дворца спорта для детей и юношества. Девять интинских боксеров великолепно выступили на прошедшем турнире. 

Ребята двух возрастов — старшие юноши (2001 — 2002 года рождения) и юниоры (1999 — 2002 г.р.) в 80 боях оспаривали право стать лучшими. В нашей команде, как всегда, наряду с опытными бойцами боксировали и новички — первогодки. 

Первыми на ринг вышли ребята помладше. Самый легкий в нашей команде (вес 46 кг) — Виктор Демидов. Он впервые участвовал в соревнованиях республиканского уровня и, конечно же, заметно волновался. Однако у нас очень дружная команда, один за всех и все за одного. Опытные старшие товарищи во всем помогают младшим. И благодаря такой поддержке новичкам намного легче вступать в бой. Виктор в бою с боксером из Удорского района очень активно работал и в результате победил. Намного труднее ему пришлось в следующей встрече, с боксером из Сыктывкара. Интинец очень старался, но опыт и мастерство были на стороне соперника. Он и одержал победу в этом бое. 

В весе 57 кг у нас работал опытный Алексей Шишов, перворазрядник, победитель первенства РК и финалист СЗФО этого года. После полугодового перерыва в тренировках (по объективным причинам) Алексей вышел на ринг, уверенный в своих силах. Он поочередно одолел боксеров из Усинска и Сыктывкара и стал первым. Для Алексея соперники такого уровня мастерства — не проблема, но в следующем году ему предстоит переход в категорию «юниоры», поэтому нашему спортсмену нужно быть готовым к более тяжелым боям.

Иван Дуткевич в весе 70 кг впервые боксировал на большом ринге. И первый опыт оказался очень успешным. Иван показал, что он волевой, терпеливый спортсмен. Мужественно сражаясь с соперниками намного опытнее себя, он показал стойкость своего характера и стал вторым в своем весе. 

В весе 75 кг Максим Швец, также новичок, занял третье место. Этот парень может стать хорошим боксером, если будет продолжать упорно тренироваться и участвовать в соревнованиях. 

Наш супер-тяжеловес, победитель первенства РК и СЗФО этого года, опытный «зубр» Иван Иркаев на прошедшем турнире не имел проблем ни в одном бою и по праву вновь стал первым. 

Наши боксеры — юниоры также показали на ринге Сыктывкара великолепные результаты. И хотя в первом бою в весе 60 кг Дмитрий Цвирчак не одержал победу, так как в виде эксперимента из своей привычной категории (56 кг) перешел в более тяжелую, остальные интинцы-юниоры показали все, на что были способны. Кандидат в мастера спорта Мафрузидин Джураев во всех боях показал великолепную технику и тактику. На одном из них, финальном, хочется остановиться подробнее. В нем интинец встретился с кандидатом в мастера спорта из Сыктывкара, серьезным и опытным боксером Никитой Ильчуковым. Сыктывкарец очень хотел победить, сразу ринулся в атаку, но у нашего боксера работа «вторым номером» всегда получается неплохо, он так и провел первый раунд на контратаках. Соперник бросался на Мафрузидина, проваливался и в ответ получал серию чувствительных ударов. А вот во втором и третьем раундах соперник стал более осторожным, перестал бросаться, работая на дистанции с одиночными выпадами. Наш боксер и из этой ситуации прекрасно нашел выход: маневрируя по рингу, он запутывал противника, и тот не знал, откуда последует атака. Мафрузидин мощно бьет с обеих рук, удары на соперника он обрушивал, начиная то с левой, то с правой, серии наносил то по корпусу, то в голову. В итоге к концу боя  вопрос, кто победил, не стоял. Очередная великолепная победа Мафрузидина Джураева!

У Алексея Короткова в весе 64 кг как всегда подобралась очень сильная компания. Волею жребия ему пришлось работать с тремя местными боксерами, а это всегда очень не легко. Впрочем, закаленный в нескольких десятках боев интинец поочередно обошел всех своих соперников. И хотя в финальном бою ему пришлось изрядно потрудиться, победу Алексей одержал безоговорочно и заслуженно занял верхнюю ступень пьедестала почета. 

Семнадцатилетний супертяжеловес Валерий Шаронов в этом возрасте — один из сильнейших спортсменов в СЗФО. Отмечу, что многие его соперники уже уходят в более легкую весовую категорию, опасаясь встречи с интинским богатырем. И все же на прошедшем турнире нашлись смельчаки попробовать свои силы в бою с Валерием. Однако все они не продержались более одного раунда. Сначала наш боксер как танк прошелся в бою с сыктывкарцем, уложив его на помост ринга в первом же раунде. Боксер из Усинска ринулся с первой секунды боя на нашего спортсмена, стараясь ошеломить его, но эти попытки были тщетны. Валерий, мгновенно разобравшись в ситуации, нанес мощнейшую серию апперкотов и боковых ударов. Соперник оказался в состоянии «грогги» и вынужден был сдаться. Прекрасные победы интинца Валерия Шаронова!

Подведем итог соревнований: у нас 5 первых мест, 1 — второе и 1 — третье. Мафрузидин Джураев, как один из лучших боксеров-юниоров республики получил в подарок от спонсоров федерации бокса Коми полный комплект для соревнований: два шлема, две пары перчаток и пару форм.  Кроме того, он был признан лучшим боксером и по результатам прошедшего турнира, за что ему был вручен денежный приз. Также специальным призом в виде денежного сертификата был награжден Валерий Шаронов. 

Прекрасно, что великолепные победы, за которыми стоит тяжелый труд, нашли достойную оценку. Вперед ребята! Мы на правильном пути!