Интинцы защитили честь города

В минувшие выходные, 12 и 13 ноября, во дворце спорта для детей и юношества проходил традиционный республиканский турнир по плаванию памяти Игоря Мауляшева.

В соревнованиях приняли участие более 100 юношей и девушек из Инты, Ухты, Княжпогостского района, Печоры и Воркуты. Судила спортсменов судья 1 категории, тренер преподаватель дворца спорта «Юность» Лариса Дикая.

В первый день соревнований, 12 ноября, спортсменам предстояло проплыть дистанции по 100 метров вольным стилем, брассом, на спине и баттерфляем. Во второй день юноши и девушки боролись за награды на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Завершился турнир комбинированной эстафетой 4 по 50 метров.

На церемонии открытия участников состязаний поприветствовали исполняющий обязанности руководителя администрации округа Лариса Титовец, начальник отдела спорта и молодежной политики администрации МОГО «Инта» Ольга Юкса, директор дворца спорта Николай Шушпанов и его заместитель Татьяна Хныкова. Они пожелали спортсменам честной борьбы и легкой воды. Также Ольга Юкса зачитала приветственную телеграмму от президента федерации плавания Республике Коми Юрия Колмакова

Соревнования прошли в ожесточенной борьбе. В каждом заплыве были равные друг другу соперники, которые финишировали с разницей в доли секунды. Зрители активно подбадривали своих кумиров, гнали их вперед.

По итогам в индивидуальном первенстве наши ребята завоевали 9 медалей: 1 золотую, 3 серебряных и 5 бронзовых. На высшую ступень пьедестала поднялась Варвара Дикая (тренер Лариса Дикая). Серебро для нашего города завоевали Владислав Пумпутис (тренер Сергей Гетта), Милена Смирнова и Егор Тельтевской (тренер Майя Смирнова). На третьих местах свои заплывы завершили Андрей Шадрин, Иван Дворников (тренер Сергей Гетта), Кристина Домничева, Полина Сухнева (тренер Лариса Дикая) и Константин Ли (тренер Виктория Прокопович).

В эстафетном плавании среди юношей лучшими стали наши спортсмены. Золотыми медалями республиканского турнира награждена интинская сборная в составе: Михаил Каракчиев, Иван Дворников, Владислав Пумпутис и Андрей Шадрин.

Девушки в эстафете финишировали на третьем месте. На пьедестал почета поднялись: Варвара Дикая, Ульяна Миропольская, Полина Сухнева и Екатерина Филиппова.

Победители турнира награждены кубками, медалями и грамотами, призерам вручены медали и грамоты.

В целом, как отмечают организаторы турнира, соревнования прошли на высоком уровне, а интинские спортсмены вновь подтвердили, что на этих соревнованиях им равных нет.