Пауэрлифтинг в деталях

В воскресенье, 13 ноября, во дворце спорта детей и юношества прошел мастер-класс по жиму штанги лежа и приседанию со штангой на плечах. 

Тонкости выполнения жима лежа объясняли трехкратный победитель Первенства России 2014 — 2016 годов, абсолютный победитель Первенства России 2015 года, рекордсмен России по жиму штанги лежа Антон Болтинский и серебряный призер Первенства России 2013 года, бронзовый призер первенства России 2014 года Максим Волошин. Приседания со штангой на плечах зрители увидели в исполнении финалиста первенства России по троеборью Сергея Сахарова и члена юношеской сборной города Даниила Кийко

На мастер-класс были приглашены родители тех ребят, кто только-только начал заниматься данным видом спорта. Во время выполнения жима тренер-преподаватель высшей категории Сергей Болтинский и тренер-преподаватель I категории Антон Болтинский обстоятельно рассказывали зрителям обо всех нюансах выполнения упражнений. 

Как сообщил в беседе с корреспондентом «Искры — твоей городской газеты» Сергей Болтинский, мастер-класс проводился и для тренерского состава, и для горожан. Перед мероприятием прошло родительское собрание с родственниками воспитанников спортивной секции, родители смогли посмотреть наяву, что такое пауэрлифтинг. 

— А посмотреть было что! — отметил Сергей Болтинский. — Где еще можно увидеть, чтобы мастер-класс показывали рекордсмены России? Я имею в виду Антона Болтинского.

Зрители во всех мельчайших подробностях могли увидеть, как следует выполнять то или иное упражнение, узнали, что поможет быстрее достичь результата и какие опасности существуют. 

Пользуясь случаем, Сергей Болтинский рассказал, каким образом спортсмены начали новый сезон. Так, в конце октября прошло первенство дворца спорта по пауэрлифтингу, свои силы попробовали ребята, которые начали заниматься в сентябре текущего года.

Поделились достижениями и профессионалы: недавно две воспитанницы интинского спортивного учреждения Лина Прейс и Анна Рекачинская, которые ныне учатся в Сыктывкаре, завоевали медали на открытом первенстве столицы Республики Коми.

— Мы заключили договор с ДЮСШ № 2 Сыктывкара, где наши девочки будут тренироваться у замечательного тренера школы Юрия Агалакова, — рассказал Сергей Болтинский. — По договору, в течение 3-х лет результаты наших спортсменок будут идти в зачет нашего города. И вот на открытом первенстве Сыктывкара, прошедшем 16 октября, Лина Прейс стала первой в категории до 52 кг, Анна завоевала «золото» в категории до 72 кг.

— С 4 по 6 ноября они же выступали уже на взрослом чемпионате Коми в Ухте, — продолжил С.Болтинский. — Вновь заняли первые места в своих весовых категориях. Дополнительно Лина завоевала золотую медаль в абсолютном зачете, у Анны Рекачинской — серебро в «абсолютке».

Напоследок тренер дворца спорта поделился планами на ближайшие несколько месяцев. 

Так, в начале декабря интинцы примут участие в первенстве РК по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров в Сыктывкаре. На этом турнире два воспитанника Кристина Боровикова и Сергей Сахаров попробуют выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Календарный 2016 год завершится новогодним турниром по жиму штанги лежа, который пройдет на базе интинского дворца спорта для детей и юношества.

2017 год для интинских «лифтеров» начнется с Первенства России по троеборью. В команду Инты войдут Лина Прейс и Анна Рекачинская. Следом за ним стартует Первенство Республики Коми по жиму штанги лежа.

И, наконец, в феврале в г.Бердске (Новосибирская область) пройдет традиционное Первенство России по жиму штанги лежа. Сергей Болтинский пообещал, что в команду Инты войдут Л.Прейс, А.Рекачинская и еще 2 — 3 спортсмена, которые смогут бороться в финалах Первенства. 

Пожелаем удачи нашим спортсменам!


Фото из архива Сергея Болтинского