«Учет» пернатых в «Югыд Ва»

В течение почти трех недель, с 24 сентября по 7 октября, по России проходила всемирная акция «Международные дни наблюдений птиц».

Дни наблюдения птиц проводились по всей европейской части нашего континента, в том числе и в России в течение трех недель. Цель этой акции — привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Поэтому ее главная задача заключалась в том, чтобы узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Для этого от участников наблюдений требовалось переписать всех пернатых, встреченных за любой промежуток времени в период проведения акции и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры.

Сотрудники интинского филиала нацпарка приняли в прошедшей акции самое активное участие. Они поддерживают дни наблюдений уже не первый год и  при этом ведут собственные исследования. Особое внимание ими уделяется тетеревам.

— На территории национального парка «Югыд ва» ежегодно проводятся многолетние наблюдения за численностью тетеревиных птиц. Сотрудники парка в основном используют ленточные маршрутные учеты. Этот метод считается универсальным, так как позволяет одновременно учитывать все виды тетеревиных птиц, в том числе и глухаря, а также других обитающих в данной местности видов. Учет проводится в августе — октябре. Учетчик на заданном маршруте подсчитывает вспугиваемых им птиц, определяя расстояние до них, что необходимо для расчета ширины учетной полосы,  — рассказала руководитель интинского филиала нацпарка Ольга Буга.

Также она отметила, что такой метод исследования наиболее оптимальный и продуктивный. Он позволяет получать максимально объективную оценку численности боровой дичи — глухаря с учетом результатов размножения текущего года.

Основной «учет» пернатых проводили государственный инспектор и старший инспектор интинского филиала ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» Юрий Сизов и Олег Свиридов. Однако и другие сотрудники нацпарка вели активную работу в рамках акции. Выезжая на территорию «Югыд ва», они вели учет птицы, проводили фото- и видеосъемку. Северные территории парка богаты разнообразием пернатых. Только уток насчитывается более 20 видов. Кроме известных даже городскому жителю гусей, рябчиков, куропаток, тетерок, в список во время учета попали также кулики, сойки, большой крохаль. В последнее время стали появляться в угодьях парка и городские гости — голуби.

Впереди у сотрудников парка еще немало мероприятий, связанных с охраной пернатых. В частности, связанные с Синичкиным днем. Его дата фиксированная — 12 ноября. Она положит начало всероссийской акции «Покорми зимою птиц», которая в Инте традиционно продлится до марта.

Коллектив парка «Югыд ва» призывает интинцев активнее принимать участие в подобных акциях, проявляя заботу не только о пернатых, но и обо всей окружающей среде.