Улучшаем результат

В конце сентября в Сыктывкаре прошел очередной региональный этап летнего фестиваля «Готов к труду и обороне».

В этот раз состязания проходили в зачет V круглогодичной юношеской спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми. Его участниками стали спортсмены от 11 до 18 лет, относящихся к III, IV, V и VI ступеням комплекса ГТО из 11 городов и районов региона.

Наш город представляла сборная, в которую вошли 3 юноши и 3 девушки, показавшие лучшие результаты в сдаче норм ГТО на отборочном этапе, основная часть которого проходила в начале сентября. Тогда в зачет были взяты итоги по легкоатлетическим видам комплекса.

Стоит отметить, что лучшие результаты показали именно те ребята, которые занимаются в местных спортивных секциях. Они более подготовлены как с физической стороны, так и в плане участия в соревнованиях. В сборную города вошли пятеро воспитанников ДС «Западный» и одна представительница дворца спорта для детей и юношества. Итак, наш город представляли Виталий Руденас (СОШ № 9), Данил Гостев (гимназия № 2), Денис Мухутдинов (СОШ № 3), Дарья Мазурина (гимназия № 2), Светлана Горбунова (СОШ № 9) и Диана Каплунова (СОШ № 9).

Им предстояло пройти 8 испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, метание мяча или «граната» в зависимости от возраста, подтягивание (мальчики) или отжимание (девочки), прыжок в длину, наклон туловища вперед, поднимание туловища из положения лежа — так называемый «пресс» и плавание.

Лучшие результаты наши ребята показали в метании, беге на короткую дистанцию (60 м) и в заплыве в бассейне, что, собственно, неудивительно, так как в команде было три воспитанника секций плавания. Кроме того, по результатам индивидуальных зачетов Светлана Горбунова и Дарья Мазурина заняли третьи места в своих возрастных ступенях.

В итоге только 26 очков недобрала наша сборная, чтобы занять второе место. И все же интинцам удалось войти в тройку призеров, улучшив результат фестиваля ГТО, проходившего летом, когда интинская команда заняла только четвертое место.