О тренере своем скажу я слово

Творческие работы юных интинских спортсменов, посвященные их тренерам, завоевали второе и третье место по республике.

В апреле этого года министерство спорта и физической культуры Республики Коми объявило конкурс «О тренере своем скажу я слово!». Он проходит ежегодно в целях выявления лучших конкурсантов, наиболее ярко и полно отразивших деятельность тренера-преподавателя. Участие в нем принимают обучающиеся учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Конкурс проводился по следующим номинациям:

— «Лучшая презентация о тренере-преподавателе»;

— «Лучший видеоролик о тренере-преподавателе»;

— «Лучшее сочинение о тренере-преподавателе».

Итоги творческого состязания со спортивным уклоном подводились в конце июня. По его результатам в номинации «Лучшая презентация о тренере-преподавателе» второе место заняла Виктория Сметанина, занимающаяся в отделении плавания дворца спорта для детей и юношества у тренера-преподавателя Сергея Гетты, а третье — Ирина Кучина с рассказом о тренере по художественной гимнастике Жанне Меладзе.

С работами юных спортсменок мы хотим познакомить наших читателей.

 

«О тренере своем скажу я слово!»

 

Меня зовут Ирина Кучина. Мне 15 лет. Из них 10 лет я занимаюсь художественной гимнастикой. Это не просто мое увлечение — моя жизнь. Гимнастками не рождаются, гимнастками становятся и остаются ими навсегда… Это больше чем спорт, это единство искусства и спорта. Однако при внешней лёгкости и красоте — это тяжелейший упорный труд. И своими достижениями я, прежде всего, обязана своему тренеру — Жанне Игоревне Меладзе. Она не только вдохновляет собственным примером, но и воодушевляет им нас, своих учениц.

В художественной гимнастике Жанна Игоревна с 7 лет, и это стало для нее делом всей жизни. Хотя в детстве она думала стать врачом. В копилке ее побед множество медалей разного достоинства, но самая главная была завоевана на первенстве России в Сочи, где Жанна Игоревна стала бронзовым призером соревнований. Уже в 12 лет она являлась кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. За свою спортивную жизнь она побывала  практически во всех уголках Советского Союза. Участвовала в соревнованиях в Нижнем Тагиле, в Свердловске (сейчас г.Екатеринбург), в Каменск-Уральском, в Обнинске, в Лермонтове, Минеральных Водах, Сочи, Красноярске, Силламяэ (Эстония) и т.д.

Как тренер-преподаватель Жанна Игоревна способна увлечь своим предметом, поверить в себя и в свои силы. Она ответственна, целеустремленна, дисциплинированна, строга, но при этом справедлива и очень добра к нам. Прививая нам такие качества, как трудолюбие, старательность и терпение, она учит нас быть сильными не только в спортивной жизни.

Как опытный педагог Жанна Игоревна находит подход к любому из нас. Она всегда готова дать мудрый совет и никогда не откажет в помощи. Сумеет поддержать каждого из нас в трудной ситуации, в минуты волнения перед выступлением. Она удивительным образом умеет создавать атмосферу доброжелательности и домашнего тепла, когда мы выезжаем на соревнования. Мы как одна большая семья: если отдыхаем, то вместе.

Спасибо, Жанна Игоревна, за ваш труд и веру в нас!

Ирина Кучина

 

С полной версией конкурсной работы можно познакомиться на официальном сайте дворца спорта «Юность»: sport-yunost.ru/news/view/id/298.

Продолжение  следует.