Итоги впечатляют, но впереди много работы

Вот и прошли последние соревнования в этом учебном году. Время подводить итоги.

В целом год был успешным, но очень напряженным, Видимо, сказалось вхождение в високосный год. За учебный 2015 — 2016 год спортсмены секции пауэрлифтинга выступали успешно на многих соревнованиях. Самое значимое — это первенство России по жиму штанги лежа, которое проходило в феврале в Тамбов, где наши ребята завоевали четыре медали. Антон Болтинский в третий раз подряд выиграл первенство России и принес нашей команде золотую медаль. Бронзовую медаль завоевала Лина Прейс. Аня Рекачинская привезла одну серебряную и одну бронзовую медали. Теперь на счету спортсменов нашей секции пауэрлифтинга 14 медалей с финалов первенств России: 6 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых. Если взять выступления наших спортсменов на чемпионатах и первенствах Коми, то сколько получено медалей на этих соревнованиях, мы давно не считаем, так как их невероятное количество. Но про первенство Коми по пауэрлифтингу, которое проходило в декабре в городе Сыктывкаре, расскажем   подробнее. Команда города Инты на этих соревнованиях выступила триумфиально — установило 26 рекордов Республики Коми. Девушки полностью заняли пьедестал в абсолютном зачете. Лина Прейс выиграла золото, Аня Рекачинская — серебро и Кристина Боровикова —  бронзу. Соответственно каждая из них взяла золото в своей весовой категории. Трое спортсменов в этом учебном году выполнили норматив кандидата в мастера спорта России, шесть спортсменов  I взрослый разряд. Теперь в копилке секции пауэрлифтинга начиная с 2007 года 10 кандидатов в мастера спорта России и 36 спортсменов   1 разряда.

Со 2 по 8 мая Лина Прейс и Аня Рекачинская участвовали в открытом всероссийском соревновании «Огни Москвы», где пытались выполнить норматив мастера спорта России. Попытка оказалась не совсем удачной, хотя Аня держала за хвост мастерский результат. О ее выступлении расскажем подробнее. В первом движении приседание Аня удачно выполнила 3 попытки, взяв 145 кг, 152.5 кг и 155 кг. На тренировках Аня жала 107.5 кг, что всего на 2.5 кг ниже рекорда России среди девушек до 18 лет, хотя Ане всего 16 лет. Начать решили с веса 95 кг. Первый подход — попытка удачная. На второй подход заказали 100 кг. Когда штанга во время жима уже стала выходить из мертвой точки, ассистенты на помосте совершили непростительную ошибку — помогли спортсменке, и результат соответственно аннулировали. Вина ассистентов была очевидной, но по правилам соревнований  изменить решение судей было невозможно. Волнение было невероятное — на кону стояло выполнение норматива мастера спорта России. Сказывался также ранг соревнований — рядом с Аней выступали чемпионки мира и Европы среди женщин. В 3 подходе снова на 100 кг Аня резко начинает движение, и штанга падает на голову. Ассистенты вовремя подхватили штангу (хоть здесь сработали нормально!) и уберегли Аню от травмы. Если бы засчитали в жиме лежа 100 кг, то шанс стать мастером спорта был бы велик, так как Аня в 3 упражнении тяга имеет тренировочный результат 155 кг. Теперь же, чтобы стать  мастером спорта Ане надо потянуть 162.5 кг. Удачно выполнив 2 попытки в тяге, в последней Аня пошла на 162.5 кг и дотянула этот громадный вес до колен. Вроде бы норматив мастера спорта не покорился, но с тем результатом в сумме, который она показала на первенстве России в январе, спортсменка завоевала серебряную медаль. Мы проанализировали  выступления спортсменок на всех первенствах России с 2006 по 2016 год. И с результатом, который показала сейчас Аня, она везде бы стала призером первенств России, а в 2013 и 2014 годах даже завоевала бы золотую медаль. Наша знаменитая землячка из Усинска Елена Овчарова с этим результатом стала победительницей мервенства мира в 2009 году, хотя выступала в весовой категории до 75 кг — а Аня до 72 кг. Сыктывкарка Екатерина Братусь в 2009 году с меньшим результатом и в весовой категории до 82.5 кг стала серебряным призером на первенстве Европы. Попутно на этих соревнованиях Аня побила 7 рекордов Республики Коми в приседании, жиме лежа, тяге и сумме.

Теперь же наши планы такие. Будем готовиться к первенству России по классическому троеборью, которое пройдет в конце октября 2016 года. Придется тренироваться все лето — но без труда не вытянешь рыбку из пруда. Хотим пожелать спортсменам и спортсменам нашей секции пауэрлифтинга удачи в новом учебном году.

Сергей Болтинский, тренер преподаватель высшей категории.