Дополнительное условие — стаж или награда

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в республиканском законе «О социальной поддержке населения» в Республике Коми», касающиеся условий получения статуса «Ветерана труда Республики Коми». 

Как сообщает интинский «Центр по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения», принятые изменения касаются особых заслуг претендента на звание перед Республикой Коми. В частности, с принятием поправок в закон, для получения статуса «Ветеран труда РК» кроме достижения определенного возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получения страховой пенсии по старости и наличия общего стажа трудовой деятельности не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, установлены дополнительные условия. 

Что это за условия? Наличие стажа трудовой деятельности непосредственно в нашем регионе не менее 25 лет для мужчин и 20 для женщин или награждение государственной наградой Республики Коми. 

Как отметили в центре, до 1 января 2017 года установление статуса «Ветеран труда РК» будет осуществляться на прежних условиях. Внесенные изменения коснутся новых претендентов на получение «ветеранской книжки».

 

Для более подробной информации обращайтесь в ГБУ РК «Центр по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения г.Инты» по адресу: ул.Куратова, 66, в приемные дни: понедельник, четверг с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов. Контактные телефоны: 3-14-11, 3-23-71